Презентация выставки «Историк казачества Афиноген Прокопьевич Васильев» состоялась в музее

2021-03-19 10:00
Мероприятие открыло выступление студента Забайкальского краевого училища искусств Георгия Ивченко.

Автор выставки, кандидат исторических наук Наталья Николаевна Константинова провела первую экскурсию по выставке.

Работу музея в деле исторического просвещения отметил помощник заместителя председателя правительства Забайкальского края — руководителя администрации края Анатолий Анатольевич Бурдинский. От имени Забайкальского войскового казачьего общества (ЗКВ) выступил заместитель атамана по вопросам культуры Станислав Александрович Барнашов. Забайкальский краевед Георгий Александрович Жеребцов рассказал о современных исследованиях забайкальского казачества. Затем представители общественности обсудили вопросы истории и современности казачества.

В связи со 170-летней годовщиной со времени создания Забайкальского казачьего войска краеведческий музей в Чите обращается к историку казачества А. П. Васильеву и его монументальному труду «Забайкальские казаки», представляя для своих посетителей выставку «Историк казачества Афиноген Прокопьевич Васильев». Здесь и редкие фотографии нашего героя, и его рукописи, и переписка. Эпизоды его биографии, отраженные в этих документальных свидетельствах, перекликаются с военными делами его однополчан и тех, кто содействовал в издании исторического труда, ставшего для А. П. Васильева основным делом его жизни.