Сроки празднования 100-летия ДВР корректируются

2020-04-30 10:00
Комитетом культуры городского округа при поддержке Главы Читы Евгения Ярилова был утвержден План мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея Дальневосточной республики и Читы как столицы ДВР.
На совещании, посвященному согласованию перечня запланированных мероприятий в связи со сложной эпидемиологической обстановкой перечень запланированных мероприятий
Евгений Ярилов передал в дар Забайкальскому государственному краеведческому музею в лице его директора Виктора Колосова три медали: «100 лет со дня образования Дальневосточной республики»; «25 лет Думе городского округа «Город Чита» и «100 лет Дальневосточной республике». Инициатором создания этих наград стал Евгений Ярилов.

Выражая благодарность, Виктор Колосов подчеркнул:
— Спасибо вам: несмотря на сложную ситуацию, городская Дума и администрация оперативно подошли к решению всех вопросов, посвященных юбилею Дальневосточной республики. Это важное событие не только для забайкальцев, всей России, но и в международном масштабе.
Говоря о его значимости, Глава Читы сказал о важной задаче сохранения исторического наследия, исторической памяти, исторической правды:
Участники совещания поддержали предложение комитета культуры администрации Читы о внесении корректив в План юбилейных мероприятий. В частности, конкурс на создание логотипа 100 -летия ДВР будет проведен в июне 2020 года в режиме он -лайн. Графити -проект «100 лет -ДВР» будет перенесен на август. Позднее, чем планировалось, будут созданы тематические арт -объекты, проведены аудио -экскурсии, конкурс рисунков, историческая олимпиада; организована работа передвижных школьных музеев, историческое ориентирование-квест; концертные, спортивные мероприятия на различных площадках города; подготовлена сувенирная, рекламная продукция.

Проведение научно — практической конференции, один из главных организаторов которой — Забайкальский краеведческий музей, перенесено на осеннее время, о чем будет сообщено дополнительно. По словам Виктора Колосова, в рамках работы конференции будет организована работа двух тематических выставок.
Участники совещания поддержали предложение Евгения Ярилова и о проведении конференции под названием «Чита — туристический город».

Евгений Витальевич отметил, что ректор ЗабГУ Сергей Иванов, преподаватели вуза, активные, неравнодушные жители Читы поддержали эту идею, большую помощь оказывает комитет культуры городского округа под руководством Вячеслава Девяткина.
Во время совещания был поднят вопрос о возможности создания так называемого исторического квартала (музейного комплекса) с учетом опыта Иркутска и других городов. Было поддержано предложение Евгения Ярилова о рассмотрении этого вопроса в рамках отдельной секции конференции.

Юбилейной медалью «100 лет со дня образования Дальневосточной республики» решено наградить 17 земляков, внесших значительный вклад в сохранение исторического наследия Читы. Как отметил Глава городского округа Евгений Ярилов, на следующем совещании с учетом поступивших предложений будут рассмотрены и другие кандидатуры.
В заключение Евгений Витальевич еще раз сделал акцент на том, что несмотря на перенос запланированных мероприятий на более поздний срок и частичный их перевод в режим онлайн, все они будут проведены.
Источник: https://vk.com/chita_city75