Новости музея

Фотовыставка «По страницам заповедной истории» открылась в музее

2023-01-17 11:32
На выставке, приуроченной к 50-летию со дня образования Сохондинского заповедника, представлены архивные фотографии, раскрывающие работу исследователей, подготовивших создание этой уникальной охраняемой природной зоны.

Юлия Коваленок, ученый секретарь Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова:

«Нам особенно приятно поздравить наших друзей с этим замечательным юбилеем, в том числе и потому, инициатором создания заповедника был сотрудник краеведческого музея, заведующий отделом природы Евгений Иванович Павлов».

Олег Корсун, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке ИПРЭК ДВО РАН:

«У писателя Пришвина есть такое выражение: «Охранять природу – значит охранять Родину». Для меня эта фраза звучит как «Охранять природу – значит любить Родин». Вот это и есть патриотизм. Созидая или хотя бы сберегая то, что появилось до тебя, ты и проявляешь свой патриотизм. Это и значит, что ты любишь свою Родину, свою страну, свой народ. Большое спасибо тем людям, которые делают тяжелейшую работу – в тайге, в степи заботятся о животных, изучают растения, сберегают краснокнижных антилоп, заботятся о краснокнижных орлах. Это настоящие герои, которых мы должны знать и о которых мы должны помнить. Я считаю, что эти люди делают замечательное дело».

Наталья Викулина, кандидат биологических наук, заведующей кафедрой зоотехники и охотоведения Забайкальского аграрного института:

«С Сохондинским заповедником нас связывают долгосрочные отношения. Заповедник для нас является перспективной базой для организации и проведения практик для написания научных работ и волонтерской деятельности. Наши студенты и выпускники работают на особо охраняемых территориях, в том числе и Сохондинского заповедника».

Наталья Харченко, представитель регионального отделения Всероссийского Народного фронта:

«Когда я познакомились с этой замечательной территорией, были некоторые проблемы организационного плана у заповедника. Надо было создавать вокруг охранную зону. Здесь наше министерство (Природных ресурсов - прим. ред.) приложило огромную силу. Сколько кабинетов в Министерстве природных ресурсов РФ мы обошли, чтобы доказать, насколько необходима эта охранная зона. Сколько было негатива в этом направлении, но мы сделали свое дело, потому что знали - это благое дело. Заказник регионального значения «Горная степь» - это тоже наша совместная деятельность, министерства и заповедника. Я надеюсь, что когда-нибудь вся эта территория станет заповедной».

Анна Малышева, заместитель директора Сохондинского заповедника по вопросам экологического просвещения:

«Заповедные территории создавались в первую очередь как научно-исследовательские организации и с целью охраны уникальных мест. Это продолжалось на протяжении многих лет. И только в последние 18-20 лет стала организовываться заповедная территория в таком направлении, как экологическое просвещение. Мы работаем для того, чтобы рассказывать, показывать, чтобы к нам приезжали и видели собственными глазами, чтоб вы нам помогали, а мы с вами сотрудничали, чтобы мы знали и любили свою природу. Наша сегодняшняя выставка говорит о том, как все начиналось, как это было трудно и тяжело, сколько люди прошли – научные сотрудники, служба охраны. Мы гордимся тем, что работаем на особо охраняемых природных территориях, приглашаем вас всех посетить заповедник в любом качестве – туриста, волонтера, мы всегда вас рады видеть, приезжайте!»

Забайкальский краевой краеведческий музей присоединяется к поздравлениям и выражает огромную благодарность коллегам-ученым за многолетнее сотрудничество. Музей благодарит сотрудников Даурского заповедника, Института природных ресурсов экологии и криологии ДВО РАН, студентов Читинского политехнического колледжа и всех неравнодушных посетителей, побывавших на открытии выставки.

Большое спасибо участникам фольклорной группы «Берег запредельного», наполнившим стены музея тонкой музыкой.
2023 год