В Музее декабристов состоялось открытие выставки рисунков Николая Полянского «Душа художника

2020-12-15 10:00
В Музее декабристов состоялось открытие выставки рисунков Николая Полянского «Душа художника».

На выставку, приуроченную 75-летию со дня рождения художника, пришли родственники, друзья и коллеги Николая Михайловича Полянского.

Воспоминаниями о художнике поделился краевед А. И. Лыцусь, искусствовед Е. Г. Иманакова рассказала о творческом наследии и роли Николая Михайловича в отражении темы декабристов в искусстве. Забайкальские краеведы Л. Г. Полетаева, Г. А. Жеребцов и Л. И. Арзамасцева поделились личными впечатлениями о работах графика.

На выставке представлены живописные полотна и работы, выполненные в технике офорта на декабристскую тематику, портреты забайкальских ученых и зарисовки быта археологической экспедиции. Н. М. Полянский детально изучал исторические документы, книги, рисунки, поэтому сюжеты и персонажи его работ всегда узнаваемы, конкретны, достоверны.

Выставка будет работать до 15 января 2021 г.