В Забайкальском краеведческом музее состоялась первая экскурсия на русском жестовом языке

2021-12-03 10:00
Сурдогид Елена Жунусбекова представила публике свою первую экскурсию на жестовом языке. Экскурсия была посвящена зимующим птицам Забайкальского края.

Затем Елена и главный научный сотрудник музея Ксения Максименя провели мастер класс по изготовлению птичьих кормушек.

Ксения Максименя:

«Сегодня мы презентовали первую нашу экскурсию офлайн. Мы готовили ее почти полгода и осваивали не только экспозицию музея, но и профессию сурдо-экскурсовода. Мы стажировались в музеях Москвы — музея „Гараж“ и Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Елена Жунусбекова проходила обучение онлайн у сурдогидов из других городов, музейные сотрудники начали изучать основы жестового языка. Процесс подготовки очень непрост, так как Елена лишена слуха, читает по губам, некоторые вещи объясняются только письменно или с помощью специального приложения. Тем не менее, результатом и экскурсанты и экскурсовод остались довольны, уже формируется запись на следующую экскурсию, которая пройдет на следующей неделе. Экскурсии проводятся маленькими группами в силу специфики работы с людьми с нарушениями слуха. Мы собираемся сделать краткие записи сурдоэкскурсий, которые будут доступны по QR-коду, размещенному в экспозиции музея».

В дальнейшем в музее планируют подготовить сурдо-экскурсии по всем основным экспозициям, экскурсии станут работать на постоянной основе.

Экскурсия подготовлена в рамках проекта «Мастерская понятных экскурсий», реализуемый музеем в партнерстве с Забайкальским отделением Всероссийского общества глухих и Забайкальского центра развития музейного дела при поддержке Фонда президентских грантов.