Новости музея

Новую книгу Александра Баринова представили в музее

Книгу Александра Баринова «Восточный рубеж» представили широкой общественности 2 марта в Забайкальском краевом краеведческом музее

Выход издания обсуждали известные забайкальские историки и краеведы, государственные и общественные деятели.
В книге впервые предпринята попытка объединить всю имеющуюся информацию об истории Забайкальского фронта, образованного в сентябре 1941 года. Фронт не только участвовал в войне с милитаристской Японией в 1945 году, но и внес большой вклад в Победу над нацистской Германией, хотя и находился в тысячах километрах от боев в европейской части России. Автор посвятил свой труд присвоению Чите звания «Город трудовой славы». Книга состоялась благодаря поддержке Губернатора Забайкальского края и Фонда развития Забайкальского края в рамках проекта «Чита - город трудовой доблести» Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» в партнерстве с Забайкальским краевым краеведческим музеем.
Александр Баринов, кандидат исторических наук, автор:
«Уважаемые друзья, коллеги, я всем благодарен, что вы все сегодня нашли время и пришли. Я думаю, что многие с книгой сумеют познакомиться, хотя тираж у нее небольшой – 400 экземпляров. Чтобы издать книгу на грантовские деньги хотя бы таким тиражом, мы пошли с издательством на то, чтобы не делать цветных вкладок в книгу и не делать автору гонорара, за счет чего увеличить тираж. Будем надеяться, что книга достанется тем, кому она нужна – краеведам, историкам, преподавателям истории. Надеемся, что со временем будет второе издание, если, конечно, общественность оценит первое. Тогда второе издание пойдет уже более крупным тиражом. Впереди у нас 2025 год, очередной юбилейный год Великой победы».
Виктор Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова:

«Уважаемый Александр Олегович! Уважаемые гости музея! Хочу сказать большое спасибо, что все пришли на презентацию. Забайкальский фронт и окончание Второй мировой войны – это культовые события, коих у нас в Забайкалье не так много. Мы совсем недавно открывали выставку, посвященную горному образованию, наряду с этим сюжетом, с декабристами, окончание Второй мировой войны и Забайкальский фронт – это самые удивительные страницы нашей истории. В течении последних лет эта тема у нас вновь вышла на первые полосы и в наших головах, и в наших газетах, данная тема вызывает большой интерес. Я хочу сказать спасибо Александру Олеговичу, у нас с ним уже сложилась давняя история сотрудничества, совсем недавно мы презентовали книгу, которую он написал в соавторстве с Надеждой Николаевной Закаблуковской, посвященную нашему отцу-основателю Алексею Кирилловичу Кузнецову. Сейчас уже вторая большая очень солидная книга, я надеюсь, она будет очень востребована и не будет последней в ряду нашего сотрудничества. Это работа, которую Александр Олегович выполнил безусловно самостоятельно, он серьезный и плодовитый автор, который находит совершенно новый ракурс и несколько новую информацию для взгляда на те события, которые, казалось бы, уже ни раз или ни один раз были освещены. Эта работа была бы невозможна, если бы не помогли наши главные партнеры – Клуб Военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», совместно с которым мы выиграли грант, итогом гранта стала книга Александра Олеговича, также была проведена конференция и выставка».
Алексей Соловьев, почетный гражданин города Читы, ветеран органов госбезопасности, краевед и публицист:

«Это отличная книга, которая передает полное представление о Забайкальском фронте. Все работы, которые проводили раньше имели некоторые материалы, однако полный сбор данных провел Александр Олегович. Сотни фамилий, сотни фотографий, биография каждого человека – это первая замечательная книга. Близится, уже 80-я годовщина победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, я думаю, что как автор Александр Олегович знает, что нужно и дальше продолжать работать. К 80-летию ему нужно будет выпустить новую работу, потому что есть материалы, не надо никому этого поручать, Александр сам отлично это сделает. Я поздравляю автора, поздравляю его супругу, которая ему помогала».
Евгений Ярилов, Глава городского округа «Город Чита»:

«Добрый день, дорогие друзья, дорогие коллеги, все мы здесь собравшиеся прежде всего с должным почтением относимся к истории, тем более к истории нашей малой Родины. Сегодня мы пришли прежде всего почествовать автора этой книги, моего учителя истории, он не учил меня за партой, но я учился, учусь и буду у него учиться любить историю, относится к истории как она этого заслуживает. Книга называется «Краткий очерк Забайкальского фронта», однако это скромно, Александр Олегович очень четко отразил, что он сделал. История Забайкальского фронта до сих пор не закончена, но ярчайшая страница истории Забайкальского фронта, которая описана в книге Александра Олеговича предстала перед нами фактически в учебнике. Историю нужно не просто любить, историю обязательно нужно изучать для того чтобы извлекать уроки и Александр Олегович дает возможность изучать нам историю, большое ему спасибо за это и за его работу».
Алексей Саклаков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва, заместитель председателя комитета по социальной политике, заслуженный врач Читинской области:

«Уважаемые земляки, дорогие друзья, я хочу в первую очередь от имени депутатов законодательного собрания и от себя лично поздравить автора Александра Олеговича Баринова. Это уже не первая книга, которая под его авторством и находится в моей библиотеке. Я с удовольствием ей пользуюсь, чем бы не занимался Александр Олегович он всегда добивается результата, эти результаты мы видим и можем подержать в руках, можем дать почитать своим детям и внукам. Тема сейчас самая актуальная, победа будет за нами в том числе благодаря твоим книгам, Александр Олегович!».
Татьяна Клименко, глава министерства образования и науки Забайкальского края, профессор, доктор педагогических наук:

«Очень приятно, что сегодня у нас происходит презентация такой книги Александра Олеговича Баринова, она очень нужна, поскольку оставалась белая страница, теперь мы понимаем роль нашего восточного рубежа. Я считаю, что книга сегодня будет востребована учителями истории, которые ведут курсы забайкаловедения. Мы все связаны с историей Забайкальского фронта, наши деды и отцы участвовали в тех событиях. Большая страница истории, которая была раньше известна, но обрывочно, теперь систематизирована. Я вам желаю ее расширить, добавить много нового материала. Спасибо, Александр Олегович!»
Равиль Гениатулин, первый губернатор Забайкальского края, главный редактор журнала «Хронограф»:
«Александр Олегович очень продуктивный автор, этот человек написал более 500 статей в энциклопедию Забайкалья, статьи, книги, радиопрограммы и так далее. Александр Олегович провел огромнейшую аналитическую работу, публикаций по разным направлениям много, и они разбросаны, нужна была кропотливая работа, чтобы без повторов отразить новые факты из истории Забайкальского фронта. Александр сделал то, что позволит показать роль Забайкалья в историческом процессе и большое спасибо ему за это».
Андрей Черепанов, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт»:

«Очень приятно находится в этих стенах среди людей чьи лица мне очень близки, кого я всегда рад видеть, у кого учился, с кем дружу, с кем вместе проводим мероприятия, проекты. Наша история продолжается и дальше, в этих стенах наш клуб зародился. Сегодня мы чествуем появление книги про Забайкальский фронт, общая нить сегодняшних выступлений – историческая справедливость. Благодаря многим исследователям, в числе которых и Александр Олегович, наш город получил звание «Города трудовой доблести. У нас есть счастливая возможность в одной книге узнать историю нашего Забайкальского фронта, большое спасибо!».
Виктор Кузнецов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Забайкальског государственного университета:

«Когда я получил книгу мне стало любопытно, что же нового можно было написать, когда я уже прочитал книгу, я понял насколько она своевременна, насколько она важна, насколько она серьезна. Эта книга описывает те события и исторические процессы, которые не описаны в других, в том числе западных, книгах, Александр Олегович дал нам возможность увидеть эти события, большое спасибо за это!».
Виктор Мерцалов, доктор исторических наук:

«Я полагаю, что действительно Александр Олегович написал интересную, содержательную, систематически выстроенную книгу. Я хочу отметить, что для меня эта книга не была новинкой, мы при встречах всегда обменивались мнениями по этим вопросам, которые описаны в книге. Александр Олегович проделал большую работу, я безусловно присоединяюсь к общим поздравлениям».
Татьяна Константинова, кандидат исторических наук, заслуженный архивист Российской Федерации:

«Александр Олегович, от всей души поздравляем. Спасибо вам Александр Олегович, сегодня мы слышали, что много информации фальсифицируется, а благодаря таким ученым и исследователям, как Александр, мы знаем правду. Автор использовал огромный массив архивных документов и их остается еще много, поэтому работу следует продолжать и дальше».
Александр Тарасов, сотрудник краевой администрации, китаевед, специалист по вопросам международных отношений Забайкалья с Китаем и Монголией:

«Я хотел бы выступить как читатель, тема очень сложная, но при этом она раскрыта полностью и простыми словами. Избран жанр краткого исторического очерка, Александр Олегович в рамках этого жанра оставался. Надо сказать, что подрастающее поколение получило прекрасный и достоверный труд. О сложном нужно уметь рассказывать, и автор смог рассказать об этом простыми словами. История Забайкальского фронта была рассказана как история людей, участников тех событий. Автор с первых страниц окунает своих читателей в эти биографии. Наглядность, книга наполнена фотодокументами, которые передают дух той эпохи, когда читаешь книгу, всегда встречаешься с теми людьми лицом к лицу. Это прекрасная творческая находка и Александра Олеговича можно с этим поздравить».
Елена Чубенко, председатель правления регионального отделения союза писателей России:

«Я могу поздравить Александра Олеговича. То, что написано в книге, актуально и сейчас, это все настолько пронизывает до глубины души, происходит исторический виток, когда наши с первого дня поехали защищать Родину. Мне кажется, когда они будут возвращаться, ваша книга была бы им подарком. Спасибо за эту историческую память, которую вы передадите им и передали нам».
Отдельную благодарность выделяем заслуженному деятелю искусств Забайкальского края Евгению Нимаеву и члену Клуба Военно-исторической реконструкции Артему Кондратьеву за их выступления на презентации книги.
2023 год