Выставка «Чита – город трудовой доблести» открылась в краеведческом музее

Старший научный сотрудник музея Дмитрий Скажутин проводит  экскурсию «Чита – город трудовой доблести»
Представлены уникальные фотографии и экспонаты военных лет, рассказывающие о трудовом подвиге забайкальцев — крестьянах, рабочих горнорудной промышленности, Забайкальской железной дороги и других предприятий и организаций области.

Экспозиция создана Забайкальским краеведческим музеем совместно с Клубом военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» в рамках реализации проекта «Чита — город трудовой славы», который стал победителем в «Конкурсе добрых дел», получившем грантовую поддержку Губернатора Забайкальского края.

Гостей приветствовал директор музея Виктор Колосов. Руководитель Администрации городского округа «Город Чита» Александр Сапожников поблагодарил участников проекта «Город трудовой доблести».

Евгений Ярилов, глава городского округа «Город Чита»:

— Была проделана огромная работа большого количества людей — архивистов, историков и краеведов. Этот путь занял семь лет. Мы боролись за получение нами звания «Город воинской Славы» и чуть-чуть нам не хватило, но мы пошли дальше и добились звания «Город трудовой доблести»".

Почетный архивист Российской федерации Татьяна Константинова рассказала о новейших архивных исследованиях в исследовании истории Забайкалья периода Великой Отечественной войны.

Виктор Мерцалов, доктор исторических наук:

— Забайкалье было реальным трудовым фронтом, который отдавал все свои силы фронту, а в конечном итоге — Победе. Численность взрослого населения к концу войны сократилось на 41%. Историками и краеведами за последний период войны были найдены семь красных знамен Государственного комитета обороны, которые являются самым ярким подтверждением героического труда наших забайкальцев в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Черепанов, руководитель Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт»:

— Во время заседаний оргкомитетов многие люди спрашивали «А что дальше?». Этот вопрос привел нас к созданию этого проекта — «Чита — город трудовой доблести», который наш клуб реализует совместно с Забайкальским краеведческим музеем. В процессе совместного коллективного творчества и при поддержке директора фонда некоммерческого развития Забайкальского края Натальи Владимировны Макаровой мы смогли написать этот проект и добиться поддержи Губернатора Забайкальского края. У нас уже состоялась научно-практическая конференция, издается сборник статей, будет издана книга, сейчас открывается стационарная выставка в краеведческом музее и будет работать передвижная выставка, которую участники нашего клуба повезут по районам Забайкальского края".

Экспозиционер выставки — старший научный сотрудник музея Дмитрий Скажутин провел первую экскурсию.

Краеведческий музей благодарит коллектив Муниципального театра песни и танца «Забайкалье» и ее руководителя Елену Михайлову за помощь в организации открытия выставки.