Выставка «Ямаровка. Блистательная история и путь к возрождению» работает в краеведческом музее с 12 ноября

Постер выставки «Ямаровка. Блистательная история и путь к возрождению»
Выставка подготовлена Бурятским отделением Русского географического общества совместно с Кяхтинским краеведческим музеем им. В. А. Обручева в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив (Проект «Курорт Ямаровка — блистательная история и путь к возрождению») в содружестве с Забайкальской краевой общественной организацией развития гражданских инициатив «Большая Горлица» (с. Красный Чикой).

На выставке представлены архивные и современные карты, документы и фотографии знаменитых минеральных источников, находящихся в Красночикойском районе Забайкальского края.

Председатель Забайкальского отделения Русского географического общества, профессор Александр Константинов:
«Наши отделения имеют близкую историю, так как были образованы в практически одновременно в июле 1894 — Троицкосавско-Кяхтинское и Читинское отделение Приамурского отдела Императорского Русского географического общества. И несмотря на то, что наше отделение исследовала в большей степени Маньчжурию, а Троицкосавское — Монголию, мы всегда находили точки общие точки соприкосновения».

Ученый секретарь Бурятского отделения Русского географического общества Эдуард Батоцыренов:
«Своим проектом мы стараемся привлечь внимание к этому курорту, который был самым лучшим в Восточной Сибири и до революции, и в советское время. Мы продолжаем собирать материалы о Ямаровке, планируется издание монографии.» .

Заместитель директора по научной работе Кяхтинского краеведческого музея Лилия Цыденова:
«Почему о забайкальском курорте Ямаровка рассказывают исследователи из соседней Бурятии? Дело в том, кяхтинцы имели прямое отношение к курорту, кяхтинские купцы вкладывали в него средства, а в основе выставки лежат материалы уроженца Кяхты Константина Петровича Козиха, хранящиеся в фондах Кяхтинского краеведческого музея».

Руководитель Забайкальской краевой общественной организацией развития гражданских инициатив «Большая Горлица» Альбина Фатеева:
«Как участники проекта, мы работаем с местным населением, собираем материалы, фотографии для того, чтобы восполнить тот пробел в истории Ямаровки, который образовался в период советского времени. Казалось бы, самую большую популярность курорт приобрел именно в советское время, но именно эти архивы были утрачены. Сейчас основная надежда на личные архивы. Также мы обдумываем проект по оборудованию двух экологических троп, в том числе для терренкура (оздоровительной ходьбы). Мы также участвуем в подготовке эколого-экономического обоснования по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) — природного парка «Ямаровка»

Ямаровка — бывший горно-климатический бальнеологический курорт, расположенный в Красночикойском районе Забайкальского края. Источники углекислой гидрокарбонатной натриево-магниево-кальциевой воды известны с 1854 года. В рамках проекта впервые будут обработаны многочисленные фондовые, архивные и литературные данные по курорту Ямаровка, хранящихся в фондах Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В. А. Обручева (архив врача-основателя курорта Ямаровка Козиха Константина Петровича (1835−23.07.1912), члена Троицкосавско-Кяхтинского отделения РГО).

История курорта неотделима от истории Русское географическое общества, и в частности Троицкосаско-Кяхтинского отделения РГО. В разное время минеральные источники изучали геологи Сибири, включая Обручев В. А. и профессоров Томского университета. До революции 1917 г. курорт был самым лучшим в Восточной Сибири, ежегодно разливался миллион бутылок ямаровской воды, предприимчивые кяхтинские купцы экспортировали ее в Европу и Японию.