"Поворот на лето" состоялся в музее

Представитель министерства культуры Забайкальского края В.В. Воронова, заместитель директора музея по науке О.В. Кузнецов на открытии мероприятия «Поворот на лето»
21 марта в Забайкальском краеведческом музее состоялась встреча «Поворот на лето». Мероприятие подвело итог исполнению проекта «Экологическое просвещение на базе дендрария Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова», ставшего возможным благодаря грантовой поддержке компанией «Норникель».

В 2017 году музей принял участие в конкурсе «Мир новых возможностей» с проектом по созданию на базе дендрария постоянно действующей площадки по воспитанию любви к природе края, формированию экологической культуры. За без малого полтора года работы над проектом в дендрарии была проложена специальная мощеная экскурсионная тропа, оснащенная информационными стендами. Многочисленные растения обзавелись указателями, в дендрарии смонтирована система полива, происходит постоянное пополнение коллекций растений. Экскурсионная тропа стала базой для проведения лекций, квестов, экскурсий. У заинтересованных посетителей появилась возможность прогуляться по настоящему забайкальскому лесу, и все это на совсем небольшом участке земли в 16 соток. Сегодня дендрарий включает в себя шесть экспозиций природно-климатических зон, несколько сот видов растений, которые в период цветения радуют глаз посетителей.

Мероприятие открыло выступление творческого коллектива «Берег Запредельного», исполнившего этнические композиции. С приветственным словом выступили представитель министерства культуры Забайкальского края В. В. Воронова, заместитель директора музея по науке О. В. Кузнецов и представитель компании «Норникель» Ж. В. Медведева. В небольшом видеоролике посетители увидели все этапы развития проекта — от эскзов до строительства и ведения занятий по экологическому просвещению.

Финалом стало награждение благодарственными письмами друзей музея, помогавших осуществлять проект — студентов ГПОУ «Читинский политехнический колледж» (руководитель Е.Н. Коберская) и туристко-краеведческий клуб «Бурундуки» Читинского техникума железнодорожного транспорта ЗабИЖТ ИрГУПС. Затем гости смогли насладится различными видами фито-чая и поучаствовать в квесте «Потомок 19 века» в дендрарии.