Фестиваль «Во глубине сибирских руд...» прошел в Петровск-Забайкальском

Участники межрегионального фестиваля «Во глубине сибирских руд…»
Межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд…», посвященный историко-культурному наследию декабристов состоялся в четвертый раз 20−21 августа.

Участниками мероприятия в этот раз стали представители районов Забайкалья, Амурской области, Республики Бурятия, Санкт-Петербурга, Иркутска и Владивостока.

В рамках форума прошел конкурс музейных проектов. Более 20 проектов в сфере музейного дела представили участники — работники музеев, краеведы, участники некоммерческих организаций, представители администраций. В итоге лучшим экспозиционно-выставочным проектом признана экспозиция Забайкальского краевого художественного музея «Во глубине сибирских руд», в номинации «Лучший грантовый проект» победил проект Забайкальского краевого краеведческого музея «Экологическая академия», в номинации «Лучший патриотический проект» победа присуждена проекту Петровск-Забайкальского филиала клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» «Медаль за отвагу». Члены жюри особо отметили проект Музея истории города Улан-Удэ.

Во время фестиваля экскурсии, выставки-ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, концертные программы, конкурсы и творческие встречи заполнили культурный центр Петровск-Забайкальска. Группа художников из Читы, Республики Бурятия, Санкт-Петербурга представила посетителям фестиваля серию зарисовок, сделанных в ходе ставшего традиционным «Бестужевского пленэра» в разных уголках города. Сотрудники Забайкальского краеведческого музея проводили занятия экологической академии и мастер-классы. Большим спросом пользовалась площадка реконструкторов из Улан-Удэ. Здесь участники Центра традиционной культуры и исторической реконструкции «Живая история», готовили пищу по старинным рецептам, проводили мастер-классы по старинным ремеслам, военно-исторический клуб «Каганат» предлагал примерить средневековые доспехи.

Круглый стол «Музей в контексте развития туризма» состоялся во второй день. Участники обсудили актуальные вопросы и проблемы участия музеев в развитии туристической отрасли края.

Затем для участников фестиваля состоялась экскурсия «Душа России — экскурсия в сельское поселение «Балягинское», а также знакомство с памятниками археологии и геологии села Толбага.

Фестиваль закончился выступлением творческих коллективов и награждением участников.