На коротких и длинных волнах

Музей Читинского радио и телевидения открылся в стенах ГТРК-Чита в рамках празднования 95-летия радио- и 60-летия телевещания в Забайкалье.
На протяжении последнего десятилетия сотрудники компании собирали предметы, которые легли в основу экспозиции. Специалисты Забайкальского краевого краеведческого музея разработали концепцию и помогли оформить экспозицию. Создание музея оказалось возможным благодаря поддержке Забайкальской железной дороги и личному участию депутата Государственной Думы Александра Скачкова..
На открытии музея собрались деятели культуры, представители власти и общественности. Первый Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин представил новый номер журнала «Хронограф», посвященный юбилею читинского телевидения и радио. Приложить усилия по распространению журнала обещала директор Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Елена Сивцова. От имени министерства культуры гостей поздравила заместитель министра Наталья Лиценберг.
О том, как делали музей рассказали директор Забайкальского краеведческого музея Виктор Колосов и заместитель директора Эдуард Шелофаст.
Право торжественного открытия музея было предоставлено директору ГТРК «Чита» Игорю Кунгурову, заместителю начальника Забайкальской железной дороги Анатолию Мишину и депутату Государственной Думы Александру Скачкову.
Первую экскурсию провела главный инициатор создания музей, журналист Елена Князева.
Посетители увидели теле- и радио- технику и оборудование разных лет, а также предметы, принадлежавшие известным операторам, ведущим и другим сотрудникам. Среди экспонатов - диктофон журналиста Читинского радио Ады Забелиной, киносъёмочная аппаратура, предоставленная режиссером, кино- и видеооператором Андреем Шароновым.