Сотрудники музея убрали территорию у памятника «Комсомолец Забайкалья»

Уборка территории у памятника «Комсомолец Забайкалья»
17 апреля в рамках акции «Субботник Победы», посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Забайкальского краевого краеведческого музея осуществили уборку у памятника «Комсомолец Забайкалья». В акции приняли участие члены Забайкальского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Памятник — танк Т-34 на постаменте с мемориальной доской — установлен в честь колонны в Чите в 1967 г.

Танковая колонна «Комсомолец Забайкалья» состояла из 11 машин Т-34, средства на постройку которой собраны в марте 1943 г. комсомольцами и молодежью Читинской области. Танки имели собственные названия: «Агинский колхозник», «Металлург Забайкалья», «Черновский шахтер». Колонна отличилась в Курской битве. В танковом сражении под Прохоровкой (12 июля) экипаж лейтенанта Година уничтожил 4 немецких танка, экипаж младшего лейтенанта Швыряева — 2, командира роты старшего лейтенанта Тутберидзе — 3. Колонна принимала участие в освобождении правобережья Украины, Румынии, Венгрии.