В день окончания Второй мировой войны в музее показали кино

Показ фильма «Нюрнбергский процесс» в Забайкальском краевом краеведческом музее
В Забайкальском краевом краеведческом музее 3 сентября был показан фильм «Нюрнбергский процесс».
Чёрно-белая трёхчасовая юридическая кинодрама Стэнли Крамера, премьера которой состоялась в 1961 году, основана на реальных событиях — «малых» Нюрнбергских процессах. Кинолента обладает двумя премиями «Оскар» (лучшая мужская роль и лучший адаптированный сценарий) и 11 номинациями на премию.

Фильм демонстрировался в рамках 95-летия Российского Государственного Архива Кинофотодокументов в ходе III Международного кинофестиваля «Дни военно-исторического кино».

III Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино» проходит со 2 по 6 сентября на 7 площадках — Музее Победы (кинотеатр «Поклонка»), Музее техники Вадима Задорожного, сети кинотеатров Московское кино, Музее Кино, 35-ой береговой батареи (Севастополь), Музее Обороны Севастополя (кинотеатр «Украина») и 17 центрах Россотрудничества за рубежом (Индия, Монголия, Египет, Польша, Франция, Италия, Германия, Сербия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Болгария, Венгрия, Кипр, Молдова, Абхазия и Южная Осетия).
Среди партнеров фестиваля в 2021 году: Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ, Министерство культуры Крыма, Правительство Москвы и другие.
Генеральным информационным партнером фестиваля 2021 году выступает ТАСС.
Фестиваль проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Первый Кинофестиваль «Дни военно-исторического кино» впервые был проведен в 2019 году. Мероприятие стало примером партнерства государства, общественных организаций и бизнеса в области патриотического воспитания молодежи. Основными площадками кинофестиваля стали кинозалы Музея Победы и Центра международной торговли. В 2019 году в рамках фестивальной программы были показаны 7 новинок отечественного кино, а также фильмы из стран Европы и Латинской Америки. Фестиваль посетили несколько тысяч зрителей.
В 2020 году кинофестиваль прошел на 2-х площадках, были показаны 14 кинокартин и проведено 18 спецсобытий. Фестиваль посетили более 5000 зрителей в условиях ковидных ограничений, общий медиаохват мероприятия составил 475 млн.человек.