В Забайкальском краеведческом музее состоялся вечер памяти Николая Янкова

Е.Ф. Куренная-Берцик передаёт Забайкальскому краеведческому музею часть материалов архива Н.Д. Янькова
Известному забайкальскому писателю, фотографу, публицисту 19 мая исполнилось бы 85 лет.

В музее собрались почитатели таланта Н. Д. Янькова, забайкальские ученые, краеведы, артисты. В качестве ведущего мероприятия выступил член Российского Союза писателей и Интернационального Союза писателей Валерий Викторович Попов.

Встреча состоялась по инициативе писателя и поэта Бориса Константиновича Макарова, специально написавшего для этого очерк. О работе над архивом писателя рассказала Е.Ф. Куренная-Берцик, выступившая редактором составителем книги «Слово, облетевшее вокруг света». Собравшиеся увидели видео-обращение супруги Н. Д. Попова — Любови Ивановной Поповой. Друг семьи Яньковых Любовь Афанасьевна Столярова рассказала об эпизодах жизни писателя, о его любви к Красночикойскому району. Клуб «Вдохновение» под руководством Н. И. Пляскина исполнил несколько песен о Забайкалье. Заслуженный деятель искусств Евгений Нимаев прочитал фрагмент из книги «Слово, облетевшее вокруг света», а также исполнил свою песню о Забайкалье. Доктор философских наук Инна Днепровская рассказала о первом знакомстве с творчеством писателя. Фольклорный коллектив «Баяр» Детской школы искусств № 3 под руководством Б. Б. Галсановой исполнил традиционные бурятские музыкальные композицию. О творчестве Н. Д. Янькова высказалась член Союза писателей и Союза журналистов России Н. В. Коледнева. Заслуженный работник культуры РСФСР, фотограф Ф. Н. Машечко рассказал о фотографическом наследии Н. Д. Янькова.

Под занавес встречи Е.Ф. Куренная-Берцик передала Забайкальскому краеведческому музею часть материалов архива Н. Д. Янькова.

По информации «Энциклопедии Забайкалья» :
ЯНЬКОВ Николай Дмитриевич (19.5.1936, пос. Широкое Усть-Карского р-на — 2.8.1978, Чита), литератор, журналист, фотохудожник, собкор журнала «Вокруг света» по Восточно-Сибирскому региону (1974−78). После окончания Петровск-Забайкальской средней школы приглашен в редакцию газеты «Агинская правда». Литературные опыты начал с художественных очерков, затем с рассказов, опубликованных в местной печати. Рассказы в сборниках «Солонец» (Иркутск, 1974) и «Закон предков» (Иркутск, 1979) отличаются точностью изображения и сдержанным лиризмом. Автор через судьбы своих героев утверждает искренность и чистоту человеческих отношений («Глухарь», «Варакушка-соловей», «Трое на дороге»). И.Г. Куренная