Объявлен открытый конкурс на лучший эскиз памятника «Дети войны»

Открытие конкурса на лучший эскиз памятника «Дети войны»
30 декабря в Забайкальском краеведческом музее объявлен открытый конкурс на лучший эскиз памятника «Дети войны».

Конкурс приурочен к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне и проводится в целях сохранения памяти о поколении, встретившим и пережившим войну детьми и подростками и для развития положительного образа города Читы.

Организацию и проведение конкурса осуществляет Читинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» при поддержке Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Забайкальском крае.
Министр культуры Забайкальского края Т. В. Цымпилова подчеркнула важность установки памятника «Дети войны» в Чите и рассказала об опыте городов, в которых установлены памятники схожей темы. Концепцию памятника озвучила председатель Чи­тин­ско­го го­род­ско­го от­де­ления Об­ще­рос­сий­ской ор­га­низа­ции «Де­ти вой­ны» И. Б. Щапова. Директор Забайкальского краеведческого музея, заместитель председателя Регионального отделения Российского Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Забайкальском крае В. К. Колосов предложил проект положения о конкурсе, включающего информацию об условиях и сроках, а также критериях оценок и этапах проведения.
Памятник предполагается установить на Мемориале Боевой и Трудовой Славы забайкальцев. Место установки — площадка напротив Часовни Во имя Святого Георгия Победоносца при входе на мемориал. В требованиях к эскизу организаторы особо подчеркнули необходимость гармонического соответствия памятника к архитектурному ансамблю мемориала.
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 30 декабря 20 19 года до 30 января 2020 года включительно.
Общественное голосование проводится с 1 по 10 февраля 2020 года.
Итоги работы Конкурсной комиссии будут подведены не позднее 12 февраля 2020 года включительно.
Общественное обсуждение в электронной форме будет проводиться путем анонимного голосования неограниченного круга лиц в сети Интернет: на сайте chita.ru и в группе государственного учреждения культуры «Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова» в социальной сети Вконтакте. Голосование продлится с 1 февраля 2020 года по 10 февраля 2020 года.

Ознакомиться с проектом Положения.