В Забайкальском краеведческом музее состоялась онлайн-конференция регионального отделения Российского-военного исторического общества

Онлайн-конференция регионального отделения Российского-военного исторического общества
В ходе онлайн-конференции состоялось совещание с представителями муниципальных отделений общества, министерств и ведомств Забайкальского края.

В конференции приняли участие председатель общества, и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Т. В. Цымпилова, заместитель министра культуры края Д. М. Дылыков, руководитель государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Р. В. Буянов, главный специалист-эксперт министерства культуры края Н. Ю. Чагина, исполнительный директор регионального отделения РВИО Э. В. Шелофаст, директор Нерчинского краеведческого Ж. Н. Кокушина, директор Ононского районного историко-краеведческого музея В. С. Дубоносова, директор Ононской межпоселенческой центральной библиотеки В. А. Шатохина, заместитель директора Музейно-выставочного центра Забайкальского края А. В. Родионова.

Председатель регионального отделения Татьяна Цымпилова рассказала о программах реализуемых РВИО, отчиталась о работе организации и представила новый состав Совета регионального отделения. Были представлены планы на 2021 г. В частности, предполагается проведение масштабной деятельности по увековечиванию памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы на территории региона. Планируется установка 29 мемориальных досок в 9 муниципальных районах и в городе Чита. В рамках реализации программы, инициированной РВИО и поддержанной Министерством обороны Российской Федерации, направленной на увековечение памяти репрессированных и впоследствии реабилитированных советских военачальников, планируется установка бюстов легендарных командующих — дважды Героя Советского Союза Я. В. Смушкевича и Героя Советского Союза Г. М. Штерна. Бюсты будут размещены на Мемориале героям сражения на реке Халхин-гол в городе Чите. Память упомянутых военачальников также планируется увековечить в Борзинском муниципальном районе Забайкальского края в местах, непосредственно примыкающих к боевым действиям, проходившим в приграничной Монголии. Кроме того, Татьяна Цымпилова подчеркнула важность дальнейшего развития сотрудничества с общественными организациями Забайкальского края, более активном взаимодействии с молодежными и ветеранскими объединениями.

В ходе совещания Эдуард Шелофаст предложил интенсифицировать информационную работу отделения в контексте программ военно-исторического воспитания Общества, высказал инициативу о проведении регионального конкурса научно-исследовательских работ, посвященного 170-летию образования Забайкальской области и Забайкальского казачьего войска. Была подчеркнута необходимость увеличения количества членов Общества в Забайкальском крае, существующих возможностях для дальнейшего расширения сети местных отделений.

Председателем отделения было поддержано предложение Дмитрия Дылыкова о проведении совместно с Министерством культуры региона семинара-совещания о механизмах и эффективных практиках работы в медиапространстве.

Участники конференции представили планы о работе регионального отделения во время праздничных мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.