Страницы истории края украсили площадь имени Ленина

Выставка «Забайкалье. 370 лет во славу Отечества» открылась на центральной площади г. Читы.

Выставка приурочена к нескольким историческим датам: 370-летию вхождения Забайкалья в состав Российского государства; 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне; 15-летию образования Забайкальского края. На открытии в образе исторических деятелей выступили известные забайкальские артисты Александр Мусиенко, Евгений Нимаев, Сергей Калинников и творческие коллективы - фольклорный ансамбль студентов Забайкальского краевого училища культуры «Оберег», солисты ансамбля песни и пляски Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Члены клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» представили образцы вооружения бойцов Красной Армии периода Великой Отечественной войны.

Артист театра кукол Сергей Калинников в образе Афанасия Пашкова (фото Ларисы Семенковой)
Марат Мирхайдаров, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Губернатора Забайкальского края (фото Ларисы Семенковой)
Марат Мирхайдаров,первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Губернатора Забайкальского края

«Поздравляю всех нас с этим уникальным праздником. Четыре года назад Забайкальский край вошел в состав Дальневосточного федерального округа. За эти четыре года мы очень много все вместе сделали - построили очень много дорог, мостов, больниц и только от нас с вами зависит, каким будет наш Забайкальский край. У нас уникальный край, уникальные люди. Мы с вами вместе сможем сделать наш край еще интересней, красивей, креативней, комфортней».

Заслуженный артист Российской Федерации, художественный руководитель театра кукол Александр Мусиенко в образе губернатора Забайкальской области Запольского
Евгений Ярилов, глава городского округа «Город Чита»:

«Вот такая выставка, которая открывается сегодня, призвана заинтересовать читинцев, забайкальцев, особенно молодое поколение, историей родного Забайкалья, чтобы пришло внутренне понимание, в каком уникальном месте мы живем. На самом деле именно из Забайкалья началось освоение Дальнего Востока. Я не побоюсь сказать, что города Благовещенск, Хабаровск, Владивосток в какой-то мере своим образованием обязаны Забайкалью, в том числе городу Чите».

Выступление студентов Забайкальского краевого училища культуры – участников фольклорного ансамбля «Оберег» (художественный руководитель Наталья Рюмкина)
Заслуженный деятель искусств Забайкальского края, артист краевого драматического театра Евгений Нимаев
Геннадий Щукин, председатель краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов:

«Мне сегодня от имени краевого совета ветеранов хочется поздравить присутствующих с наступающими праздниками, пожелать самого доброго и напомнить, что сегодня наши забайкальцы воюют за наше будущее. Хочу пожелать, чтобы они все вернулись».

Солист Ансамбля песни и пляски Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, заслуженный работник культуры Забайкальского края Виталий Галетин
Александр Баринов, историк, журналист, краевед:

«Эта выставка - своего рода конспект. Для кого то это может стать первым шагом для того, чтобы познать историю Забайкалья Российского... ... История даже нашего маленького в масштабах всей России края, хотя по площади он больше многих европейских стран, она показывает, что, когда Россия едина, никто и ничто не может ее сломить».

Солист Ансамбля песни и пляски Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю Алексей Логинов
Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края:

«Я поздравляю всех забайкальцев, поздравляю читинцев с уникальным событием - это большая работа людей, которые занимались исследовательской деятельною, которые изучали историю нашего Забайкалья, это большая работа краеведов. И очень важно, что сегодня здесь присутствуют молодые люди. Очень важно, чтобы вы знали эту историю, несли ее своим детям, друзьям, родителям, чтобы вы пришли сюда еще раз, вернулись на эту выставку, посмотрели, прочитали и гордились своей страной».

Солист Ансамбля песни и пляски Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю Алексей Добряков
Музей благодарит за выступление студентов Забайкальского краевого училища культуры – участников фольклорного ансамбля «Оберег» (художественный руководитель Наталья Рюмкина), а также енисейского воеводу Афанасия Пашкова в лице артиста театра кукол Сергея Калинникова, губернатора Забайкальской области в лице заслуженного артиста Российской Федерации, художественного руководителя театра кукол Александра Мусиенко, заслуженного деятеля искусств Забайкальского края, артиста краевого драматического театра Евгения Нимаева, а также солистов Ансамбля песни и пляски Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю Алексея Логинова, Алексея Добрякова и Виталия Галетина; участников клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», студентов Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса и Забайкальского железнодорожного техникума.

Выставка подготовлена Забайкальским краевым краеведческим музеем при поддержке Министерства культуры Забайкальского края. Летопись событий, представленных на выставке, включает важнейшие вехи развития края - походы енисейских казаков, открывших даурские земли, установление и эволюция системы государственного управления, охрана границ, развитие хозяйства. Особо представлена история воинской доблести забайкальцев, охватывающая более трех столетий - от деяний казаков в XVIII в. до подвигов участников Специальной военной операции.

0+
Первую экскурсию по выставке проводит главный научный сотрудник сектора истории Забайкальского краевого краеведческого музея Дмитрий Скажутин
Больше фото в фоторепортаже