Ушла из жизни старейший работник культуры Забайкалья

В далеком 1966 году, приехав с мужем в Читу, в поисках работы Валерия Степановна - выпускница исторического факультета Среднеазиатского государственного университета им. В.И. Ленина, зашла в Читинский краеведческий музей. В этот день она и познакомилась с Константином Кондратьевичем Табаторовичем - директором музея, который принял ее в штат музейных работников. Наряду с проведением экскурсий, новому сотруднику поручили заниматься военно-патриотической работой. С этой целью Валерии Степановне приходилось выезжать в воинские части, пограничные заставы. Она работала с передвижными выставками музея, что представляли историю нашего региона от древности и до современности, а также природу Забайкалья. Приходилось работать в агитпоездах, которые курсировали по железной дороге в разных направлениях. Начало работы Валерии Степановны в музее совпало с юбилеями: Февральской, Октябрьской революций, Гражданской войны, Дальневосточной республики, пионерии, комсомола. В музее под её руководством организовывались встречи для молодежи, где участники тех событий делились своими воспоминаниями. Когда в 1975 году отмечалось 30-летие Победы советского народа над фашисткой Германией, Валерия Степановна с музейными сотрудниками провела большое комплектование фондов: сотрудники побывали в семьях рабочих ПВРЗ, получили ценные экспонаты военных лет: фотографии, документы, карточки. Овчинно-меховая фабрика предоставила белые тулупы, в которых сибиряки прошли на параде на Красной площади, и отправлялись сразу же на фронт. В экспозиции были представлены знамена Министерства угольной промышленности, знамя ЦК ВЛКСМ, врученное в 1943 году лучшей женской тракторной бригаде Марии Загорской. Все музейщики активно участвовали в ее создании. После этого Валерию Степановну назначили директором музея. С этого времени ей приходилось часто выезжать в Москву, Ленинград на конференции, семинары, курсы повышения квалификации. Встречаясь с директорами других музеев, ей удавалось договариваться об экспонировании разных выставок в нашем городе. Так, из Калининграда работала выставка янтаря; из Ленинграда - этнографическая выставка «Одежда народов СССР». Большой интерес вызвала выставка «Подарки Л.И. Брежневу», что представляла образцы творчества народов нашей страны. Произвела фурор выставка из Эрмитажа «Русская культура XVII века». Вторая выставка из Эрмитажа, посвященная декабристам, открылась в Чите в 1980 году. Огромное значение имеет сбор и изучение материала по истории Гражданской войны, проведенная Валерией Степановной в последние годы работы . В результате ее встреч с родственниками Д.С. Шилова в музей были переданы очень важные документы личного и служебного содержания о деятельности правительства ДВР.

История жизни Валерии Степановны – это огромная часть истории нашего музея. В нашей памяти навсегда останется ее любовь к жизни и высочайший профессионализм в работе.

Прощание состоится 12 октября с 15.00 до 15.30 в ритуальном зале № Краевой клинической больницы ул. Матвеева, 64.