Сборники архивных материалов о преступлениях фашисткой Германии стали доступны забайкальцам

Сборники архивных материалов о преступлениях фашисткой Германии
В Забайкальском краеведческом музее состоялось собрание общественности, посвященное проблемам исторической памяти о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия Государственному архиву Забайкальского края, Забайкальской краевой научной библиотеке им. А. С. Пушкина и Забайкальскому государственному университету переданы 23 тома сборника архивных документов «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй Мировой войны: документы и материалы». Сборники изданы в рамках проекта «Без срока давности» Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». В документах отражена политика геноцида советского народа на оккупированных нацистами территориях: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

C приветственным словом выступили заместитель директора Забайкальского краеведческого музея Э. В. Шелофаст и заместитель министра культуры Забайкальского края Д. А. Дылыков. Э. В. Шелофаст рассказал о большом интересе посетителей музея к проекту «Без срока давности» и прошедшей в его рамках одноименной выставке. Об истории архивных исследований Великой Отечественной войны в Забайкальском архиве рассказал Почетный архивист РФ, кандидат исторических наук Т. А. Константинова. Ученый оценила огромную научную ценность представленного сборника. Директор Забайкальской универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Е.В. Сивцова отметила, насколько важен сборник в современных условиях, когда сотрудники библиотеки часто сталкиваются с отсутствием знаний об ужасах войны у молодых посетителей.

Передвижную выставку проекта «Без срока давности», которая проходит в музеях Забайкальского края, уже посетили свыше 6500 тысяч человек. Выставка экспонировалась в Забайкальском краевом краеведческом музее, Нерчинском краеведческом музее, Агинском краеведческом музее. В течении 2021−2022 года выставка пройдет во всех крупных музеях края.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Она присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941−1945 годов.