Забайкальский краевой краеведческий музей стал победителем конкурса «Общее дело» Фонда Потанина

Фасад здания Забайкальского краевого краеведческого музея
Музей стал одним из 19 победителей конкурса в номинации «Музей. Культура. Новая форма» с проектом «Смотри. За. байкал».

В рамках проекта будет проведен анализ работы музея на различных цифровых площадках, определены перспективные направления взаимодействия с различными целевыми аудиториями, выработана стратегия трансформации музея в цифровой среде. Сотрудники музея (а также нескольких районных музеев края) получат новые компетенции, необходимые для работы в формате онлайн. Будут запущены новые форматы работы музея на различных цифровых площадках, представлены различные цифровые продукты образовательного, туристско-краеведческого и иных направлений, разработана и внедрена программа образовательных мероприятий проводимых в удаленном формате.

Проект способствует не только продвижению музея в онлайн пространстве, но также раскрытию туристического потенциала Забайкалья, развитию позитивного взгляда на наш край.

Конкурс «Общее дело» в рамках программы «Эффективная филантропия» призван поддержать устойчивую деятельность организаций культурной сферы и негосударственных НКО, которые работают в период эпидемиологического кризиса в областях наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами. «Общее дело» — жест солидарности с НКО, оказавшимися под ударом последствий коронавируса. Конкурс нацелен на создание условий для быстрой и качественной адаптации некоммерческих организаций и культурных институций к новым требованиям времени, а также на сохранение и укрепление организационного потенциала НКО в период неопределенности.
Цель конкурса «Общее дело» — помочь некоммерческому сектору и культурной сфере преодолеть текущий кризис и успешно перейти на новые форматы работы. Конкурс проводится в двух номинациях: «Музей. Культура. Новая форма» и «НКО. Технологии эджайл».