Художник-реставратор краеведческого музея прошла стажировку в Государственном научно-исследовательском институте реставрации

Художник-реставратор краеведческого музея Ирины Бухоголова в Государственном научно-исследовательском институте реставрации
Стажировка художника-реставратора музея Ирины Бухоголова в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГосНИИР) в г. Москве состоялась благодаря победе в конкурсе «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Стажировка проходила под руководством художника-реставратора высшей квалификационной категории Марии Чураковой.

Ирина Бухоголова посетила реставрационные мастерских, физико-химическую лабораторию.

Коллектив научного отдела станковой масляной живописи проводил ежедневные занятия, на которых велась поэтапная работа по консервации и реставрации произведений, с применением современных методик. Кроме того, проводились методические занятия по заполнению реставрационной документации. В рамках стажировки художник приняла участие в научно-практической конференции, проходившей в Третьяковской галерее.

В ходе стажировки была обсуждены проблемы хранения и музейной консервации экспонатов из различных материалов: бумаги, металла, камня, ткани; организованы консультации с заведующими реставрационных мастерских, предоставлена специализированная литература.

Приобретенным опытом Ирина Бухоголова планирует поделиться в ходе встреч с представителями районных музеев, студентами художественного направления.