Музей получил основной тираж альманахов, посвященных трудовому прошлому читинских предприятий

Забайкальский краеведческий музей получил основной тираж альманахов, посвященных трудовому прошлому читинских предприятий.

Завершающим этапом проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» стал выход трех изданий, посвященных предприятиям советской эпохи - Читинскому машиностроительному заводу, Комбинату «Балейзолото», Калангуйскому плавико-шпатовому комбинату. Первую партию – альманах «Читинский машиностроительный. Жизнь и судьба» получили ветераны завода.

Тираж каждого альманаха составляет 100 экземпляров. Ветеранам комбината «Балейзолото» и Калангуйского плавикошпатового комбината музей вскоре осуществит передачу двух других альманахов – «Люди – золото Балея» и «Первый по флюориту» ветеранов соответствующих предприятий.

В рамках проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона», который призван содействовать активизации исторической и коллективной памяти населения экономически неблагополучных территорий Забайкальского края. В поле деятельности входят предприятия Читы (Читинский машиностроительный завод), Балея (Комбинат «Балейзолото»), Калангуй (Калангуйский плавико-шпатовый комбинат). Осуществляется АНО «Забайкальский центр развития музейного дела» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

#Президентскийфондкультурныхинициатив #Забайкальскиймузей #ИсторияЗабайкалья #гранты