Круглый стол ландшафтных дизайнеров состоялся в Забайкальском краеведческом музее

Специалисты из Новосибирска, Томска и Екатеринбурга поделились опытом создания городских парковых зон по всему миру.

В ходе круглого стола был обобщен опыт совместной экспедиции по природным памятникам Агинского, Ононского и Акшинского районов, которую ученые провели в содружестве с краеведческим музеем. Специалисты изучали растения, произрастающие на озере Ножий и Халанда, в урочище Адун-Челон в Даурском заповеднике, а также национальном парке «Алханай». Побывав в гостях в Даурском заповеднике, гости дали несколько советов по обустройству местного дендрария сотрудникам Даурского заповедника.

Ландшафтный архитектор из Томска Марина Михайлик рассказала о современных тенденциях в городском озеленении. Директор ООО «Тектоника» из. г. Екатеринбурга Светлана Окулова предложила три доклада, в том числе и о таком необычном явлении, как сад на крыше. Об опыте посадки аборигенных растений Томской области в Музее истории Томска рассказала Татьяна Мут. Сотрудник Забайкальского краеведческого музея Евгения Морозова сделала доклад о том, как развивался дендрарий Забайкальского краеведческого музея. Об актуальности растений забайкальской флоры для современных садов рассказала кандидат биологических наук Вера Рыбкина из Новосибирска. Сотрудник Института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН, кандидат географических наук Надежда Помазкова поделилась опытом создания нового сквера в пгт Новая Чара.

После окончания мероприятия гости показали мастер-класс по высадке растений в дендрарии музея.

Результаты комплексного исследования призваны помочь забайкальскому краеведческому музею развивать музейный дендрарий.