Выставка «Пётр Бадмаев – уникальная историческая фигура дореволюционной России»

Открытие выставки «Пётр Бадмаев – уникальная историческая фигура дореволюционной России»
В Забайкальском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Пётр Бадмаев — уникальная историческая фигура дореволюционной России». Мероприятие было приурочено к XIV международному бурятскому фестивалю «Алтаргана».

С приветственным словом выступил известный краевед, журналист и общественный деятель Забайкалья А. О. Баринов. Он рассказал о своих личных исследованиях биографии П. А. Бадмаева, а также о важности продолжения изучения деталей жизни и разносторонней деятельности забайкальского ученого.

Режиссёр, заслуженный работник культуры РФ Н. Н. Павленко поделилась своим восприятием образа Петра Бадмаева, отметила ряд моментов его взаимоотношений с Г. Цыбиковым, нуждающихся в дополнительном исследовании, а также рассказала об опыте личной встречи с одним из родственников Бадмаева.

С творческим номером перед гостями выступили братья Чимитовы, исполнив песню на бурятском языке и сыграв на национальном инструменте — моринхуре. Первую экскурсию для гостей провел автор выставки — научный сотрудник музея Д. Ю. Батаев.

На открытии присутствовали журналисты ГТРК Чита.

Новая выставка «Петр Бадмаев — уникальная историческая фигура дореволюционной России» рассказывает о малоизвестных и любопытных фактах и событиях из жизни Петра Бадмаева. Познакомится с материалами выставки жители Читы и гости города смогут в зале этнографии музея.