Памятники Героям Советского Союза Григорию Штерну и Якову Смушкевичу открыты в Чите

Памятники Героям Советского Союза Григорию Штерну и Якову Смушкевичу
На мемориале, посвященном увековечению памяти воинов-забайкальцев, погибших на реке Халхин-Гол, 19 сентября состоялось торжественное открытие бюстов Героев Советского Союза Григория Штерна и Якова Смушкевича. Мероприятие состоялось благодаря работе регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), властей города Читы, а также Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Куцзнецова. На мероприятии была смонтирована передвижная выставка «Легендарные командармы: Григорий Штерн и Яков Смушкевич».

В церемонии открытия памятников приняли участие юнармейцы Забайкалья. Заместитель председателя правительства региона, председатель регионального отделения РВИО Татьяна Цымпилова рассказала о том, что установка бюстов героям является частью большого проекта, в ходе которого в стране и за рубежом обществом было установлено более 250 монументов. Для сохранения в памяти многих легендарных советских командующих и офицеров, была разработана специальная программа.

Ранее в Российской Федерации начала действовать программа по созданию мемориалов в честь несправедливо забытых военных руководителей.

Яков Смушкевич и Григорий Штерн сыграли важнейшую роль в вооруженном конфликте на реке Халхин-Гол в 1939 году. Благодаря их стараниям и командному опыту, удалось остановить агрессию Японии и обезопасить дальневосточные рубежи страны. В ходе незаконных репрессий в июне 1941 года Штерн и Смушкевич были арестованы, а 28 октября расстреляны.