Новости музея

«Пути доблести» открыты в музейном квартале

В основе экспозиции – рисунки и картины, написанные юными художниками Забайкалья. Проект, разработанный региональным отделением Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае, получил высокую оценку независимых экспертов в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и стал одним из победителей в 2022 г. Проект объединил юных художников региона и усилия опытных педагогов, музейных работников, профессиональных историков, краеведов. Для его участников были разработаны и проведены комплексные мероприятия: специальные экскурсионные программы с посещением музейных экспозиций и памятных мест краевой столицы и пригорода, связанных темой боевого и трудового подвига забайкальцев. Под руководством профессионального художника для ребят проводились выездные пленэры и мастер-классы, во время которых они смогли продемонстрировать потенциал своих творческих возможностей. Пленэры явились для юных художников источником вдохновения.

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, председатель регионального отделения РВИО:
«Полагаю, что в современных условиях нет задачи важнее, чем задача формирования патриотизма. Сила искусства, язык искусства – это мощнейший инструмент в воспитании молодого поколения. Участники проекта доказали насколько ярко и красочно можно выразить свои чувства, возникшие при посещении памятных и знаковых мест Забайкалья. Через нить времен наши отцы и деды, ковавшие Победу, передают свою силу, которая находит проявление во взгляде и кисти наших детей».

Ирина Куренная, секретарь Совета регионального отделения в Забайкальском крае, ведущий специалист по историко-культурному наследию администрации городского округа «Город Чита», заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук:
«Очень волнительно понимать, как ребята, которые никогда не видели войны, прочувствовали эту тяжелую тему, я вижу прекрасные композиционные и цветовые решения, воссоздающие тревожную ауру и атмосферу жизни нашего города в военные годы. Это сознание народа, которое заложено в каждом из нас, это наш генетический код и память о войне».

Марина Кузьмина, преподаватель Центральной детской художественной школы г. Читы, кандидат культурологии:
«Этот проект очень вдохновил учащихся, каждый из них продемонстрировал искреннюю заинтересованность, это хорошая возможность обратить свой взгляд к истории Отечества, узнать о подвиге наших земляков и стать достойными их продолжателями через свое индивидуальное творчество»

Екатерина Ляшенко, доцент кафедры теории и истории культуры, искусств и дизайна ЗабГУ, кандидат культурологии:
«Эта выставка очень актуальна и значима сегодня, поскольку инструментарий проекта открывает очень много нового для его участников, позволяя ярко и индивидуально выразить себя».

На стендах представлено более 50 художественных работ, к публикации готовиться печатное издание и электронный вариант выставки. Всего в проекте приняли участие более 150 человек.

Источник: https://rvio.histrf.ru/75/news
2022 год