Открытие новой выставки

Пожилой мужчина на выставке «У границ земли Дальневосточной»
28 августа в музее состоялось торжественное открытие выставки «У границ земли Дальневосточной», посвященной окончанию Второй Мировой войны. Выставка открыта для жителей и гостей города в Музейном квартале, но из-за пасмурной погоды мероприятие состоялось в стенах музея. После отмены режима самоизоляции это было первое крупное мероприятие. На открытии присутствовало друзья музея — представители научной общественности, администрации города Читы, юнармейцы. Гостей приветствовал исполняющий обязанности директора Эдуард Шелофаст. Заместитель министра культуры Оксана Мирсанова отметила значимость проведения выставки в деле патриотического воспитания. Глава городского округа «Город Чита» Евгений Ярилов рассказал о своем давнем увлечении военной историей Забайкалья и вручил заместителю директора по научной работе, к.и.н. О. В. Кузнецову свою книгу «Воинская слава города Читы» для библиотеки музея. Перед собравшимися с речью выступил председатель Забайкальской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) Иван Иванович Печенин. Давний друг музея, режиссер-документалист Надежда Николаевна Павленко рассказала о работе над фильмов о последнем китайском императоре Пу И. Краевед Нина Каледина подарила музею сборник воспоминаний ветеранов-забайкальцев. О работе над проектами, посвященным участникам войны, рассказала научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Н. Н. Константинова. Первую экскурсию по новой выставке в музейном квартале провела главный научный сотрудник сектора истории Оксана Крушевская.