Читинские Окна ТАСС открылись в музее

Открытие уличной выставки сатирических плакатов
8 мая в Забайкальском краеведческом музее состоялась открытие уличной выставки сатирических плакатов.

Выставка основана на материалах из фондов Забайкальского краеведческого музея. Вниманию публики были представлены агитационные плакаты Окон ТАСС — организации художников и литераторов, действовавшей в годы Великой Отечественной войны. Читинские Окна ТАСС были созданы Союзом художников при редакции газеты «Забайкальский рабочий». В жанре плаката работали художники В. Г. Козьменко, И. В. Поликарпов, Д. И. Иванов, Г. Толокнин, М. Отаров, Л. Груздев, А. Мосин; литераторы И. С. Луговской, В. Шегов, О. А. Хавкин, И. Молчанов-Сибирский и др. Для организации плакатного производства в Читу прибыл художник-оформитель Г. Е. Тарасевич. Плакаты изготавливались малым тиражом вручную, путем нанесения клеевых красок на бумагу через трафарет. В годы войны было выпущено несколько тысяч плакатов, распространявшихся в Читинской области, Бурятии, Иркутской области, Хабаровском крае. Выставки плакатов организовывались в павильоне городского сада, госпиталях. Весной 1942 г. плакатами был оформлен специальный вагон, курсировавший по Забайкальской железной дороге.

Гостей выставки приветствовалb заместитель директора музея по науке О. В. Кузнецов, консультант отдела по реализации государственной культурной политики министерства культуры Забайкальского края В. В. Воронова, член союза художников В. Ш. Баширов, главный редактор газеты «Забайкальский рабочий» А. В. Будько. На открытии прозвучали стихотворения о войне: в исполнении учащейся 2-го класса школы «Радуга» Адель Ворониной и студентки Забайкальского железнодорожного техникума Юлии Шолтоян. Коллектив учащихся техникума (А. Галынис, Д. Фишев, Д. Плаутин) исполнил песню на стихи Константина Симонова «Жди меня».

Первую экскурсию провела автор выставки главный научный сотрудник К. В. Максименя.