Столетний юбилей историка-медиевиста А.М. Соколовой отметили в ЗабГУ

Доцент кафедры истории, к.и.н. Т.Г. Васильева рассказывает о А. М. Соколовой на историческом факультете Забайкальского государственного университета
10 декабря 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения Антонины Михайловны Соколовой — выдающегося забайкальского педагога и ученого, много лет проработавшего на историческом факультете Читинского государственного педагогического института, ныне Забайкальского государственного университета.
За долгие годы работы на историческом факультете Антониной Михайловной были воспитаны поколения студентов-историков, многие из которых плодотворно работают в учреждениях культуры, высшего и среднего образования, органах государственной власти,
13 декабря на историческом факультете Забайкальского государственного университета собрались ученики Антонины Михайловны.
Доцент кафедры истории, к.и.н. Т. Г. Васильева подготовила биографический доклад о А. М. Соколовой, одним из источников которого послужила книга «Девичьи судьбы войны», написанная научным сотрудником Забайкальского краеведческого музея, к.и.н Н. Н. Константиновой (в соавторстве с О.М. Шарак).
Огромная историческая эпоха прошла перед глазами собравшихся. Уникальные фотографии, документы, свидетельства родственников и рассказы учеников наполнили вечер особым ностальгическим настроением.
Заместитель директора по научной работе Забайкальского краевого краеведческого музея, к.и.н. О. В. Кузнецов вручил памятный адрес и отметил, что имя А. М. Соколовой навсегда будет вписано в историю Забайкальского государственного университета. Согласно давней традиции гости подарили кафедре истории научную литературу.
На заседании круглого стола выступили коллеги и ученики А. М. Соколовой — проректор по социальной работе ЗабГУ В. В. Кузнецов, доктора исторических наук М. В. Константинов, А. В. Константинов, В. И. Мерцалов, кандидаты исторических наук Л. Г. Новикова, Е. В. Ковычев, Н. Н. Константинова, Т. А. Константинова, В. И. Косых, О. В. Кузнецов, И. И. Разгильдеева, краевед А. И. Лыцусь, учителя истории В. И. Базикалов, М. А. Садыкова, А. Л. Халтурин.

Согласно «Энциклопедии Забайкалья»: СОКОЛОВА Антонина Михайлова (10.12.1919, д. Стойба Енисейской губ. — 25.9.2000, Чита), педагог, канд. ист. наук. С 16 лет инвалид 1-й группы, получила тяжелые травмы, спасая подругу на ж.-д. путях. Работала ст. пионервожатой в школе на ст. Шилка. В 1940 поступила на ист. ф-т ЧГПИ. Сталинский стипендиат. С 3-го курса по поручению декана вела семинарские занятия. Окончив ин-т с отличием, преподавала на кафедре истории ассистентом, ст. преподавателем, доцентом. Окончила аспирантуру Московского гос. пед. ин-та им. В. И. Ленина (1959). Науч. тема: «Д. И. Петрушевский и освещение им восстания англ. народа». Разработала спецкурсы по искусству эпохи Возрождения и искусству стран Вост. Отличник нар. просвещения. Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1976), медалями.