Состоялись краевые школьные декабристские чтения онлайн

18 февраля в Музее декабристов состоялись Краевые школьные Декабристские чтения — ежегодная конференция для старшеклассников Забайкалья, посвященная изучению декабристского движения.
Инициаторами проведения чтений являются Забайкальский детско-юношеский центр, Музей декабристов и библиотека им. М.М. и Е. П. Нарышкиных.
Уже 2 год чтения проходят в онлайн формате, но благодаря современным технологиям участники чтений побывали на виртуальных экскурсиях в
Музее декабристов г. Туринск, Свердловская область и в Бестужевском центре г. Кириши, Ленинградская область.
В XIX чтениях приняли участие школьники из Акшинского, Агинского, Балейского, Дульдургинского, Калганского, Карымского, Красночикойского, Могочинского, Нерчинско-Заводского, Оловяннинского, Ононского, Сретенского, Хилокского, Чернышевского, Шелопугинского, г. Петровск-Забайкальского, г. Читы. Работа проходила в 3 секциях. Участники чтений представили 33 исследовательские работы, в которых рассмотрели самые разнообразные вопросы по декабристской теме.

По результатам чтений дипломами I степени были награждены:
Лескова Мария, 10 класс, МОУ СОШ № 78 п. Чернышевск. Тема: «Государственный завет» П. И. Пестеля в советской и российской Конституции разных лет". Руководитель: Вологдина Наталья Леонидовна, учитель истории.
Окладников Артур, 8 класс, МОУ «Сретенская СОШ № 1» Тема: «Первая жертва декабристов — Михаил Андреевич Милорадович». Руководитель: Соснина Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания.

Дипломами II степени были отмечены:
Тарасенко Сергей, 9 класс, МОУ «Сретенская ООШ № 2» Тема: «Война. Дети. Безотцовщина». Руководитель: Бочкарников Евгений Александрович, учитель математики.
Загребина Валерия, 9 класс, МБОУ СОШ № 17 г. Чита. Тема: «Поступок декабристок — это подвиг или безумство?» Руководитель: Дашинамжилова Цыцык Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Ефимова Валерия, 11 класс, МОУ СОШ № 1 п. Дарасун, Карымский район. Тема: «Пленительные образы» жён декабристов в поэзии 21 века". Руководитель: Зубарева Мария Юрьевна, учитель русского языка и литературы.
Ермолин Артём, МОУ Михайловская СОШ, Нерчинско-Заводский район. Тема: «Горно-Зерентуйская тюрьма: декабристы и начало развития образования в районе». Руководитель: Курилова Марина Валентиновна, классный руководитель.

Дипломами III степени награждены:
Резникова Ксения, 8 класс, МОУ «СОШ№ 4» г. Петровск-Забайкальский, Тема: «Вклад декабристов в развитие Петровского железоделательного завода». Руководитель: Бородина Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Деревцов Кирилл, 8 класс, МОУ «СОШ № 3» г. Петровск-Забайкальский. Тема: «С. П. Трубецкой. Декабристы. Час истины». Руководитель: Голенкова Любовь Фоминична, учитель истории и обществознания.
Марушкина Виктория, 8 класс, МБОУ СОШ № 38 г. Чита. Тема: «Ты припомни, Россия, как все это было…(Военные заслуги будущих декабристов, их жизнь в сибирской ссылке)». Руководитель: Козырев Андрей Валерьевич, учитель истории.
Цыренжапова Римма, 8 класс, МБОУ «Новозоринская СОШ», Ононский район. Тема: «Фонвизин Михаил Александрович — военные заслуги и жизнь в сибирской ссылке». Руководитель: Бальжирова Светлана Ванчиковна, учитель русского языка и литературы.