День рождения в новом формате отметил дендрарий Забайкальского краеведческого музея

Сирень
В отсутствии посетителей сотрудники провели мероприятие онлайн.

День рождения дендрария в Забайкальском краеведческом музее отмечается второй раз, но в виртуальном формате — впервые. Обычно на праздник приглашаются волонтеры — друзья музея и все желающие. Для гостей проводятся мастер-классы, лекции, экскурсии.

В дендрарии продолжается реконструкция экспозиций природно-климатических зон, позволяющих познакомиться с многообразием флоры края не выезжая из города, а также реализуется проект «Музейная экологическая академия», поддержанный грантом ОАО «Норильский никель».

История музейного сада началась с 1914 года с появлением у краеведческого музея собственного здания. У истоков создания сада стоял основатель музея А. К. Кузнецов. Статус дендрария сад приобрел благодаря усилиям Е. И. Павлова, работавшего в музее с 1938 по 1972 год. Первый день рождения был отмечен в 2019 в рамках проекта «Экологическое просвещение».

Видеоролик «День рождения дендрария» доступен на ютьюб-канале музея.