Выставка "Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны"

Постер "Слава Красной Армии - освободительнице"
Забайкальский краевой краеведческий музей им. А. К. Кузнецова представляет мультимедийную выставку «Дальневосточный финал. Окончание Второй Мировой войны», подготовленную Центральным Музеем Великой Отечественной войны 1941−1945 годов (Музеем Победы) в рамках проекта «Территория Победы», которая рассказывает о боевых действиях советских войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года.
Представленные на выставке фронтовые зарисовки, плакаты и фотографии демонстрируют высокое мастерство и повествуют о мужестве, отваге и героизме непосредственных участников сражений. После капитуляции Нацистской Германии, основные сражения Второй Мировой войны проходили в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где милитаристская Япония, оккупировала Маньчжурию, Корею, юг Сахалина и Курилы. Выполняя свои обязательства перед союзниками, СССР в ночь на 9 августа 1945 года вступил в войну на Дальнем Востоке.
Главное командование советских войск на Дальнем Востоке возглавлял Маршал Советского Союза А. М. Василевский, действия сил Военно-Морского Флота и Военно-Воздушных Сил координировали Адмирал флота Н. Г. Кузнецов и Главный маршал авиации А. А. Новиков. Благодаря героизму и военному опыту солдат и офицеров Забайкальского фронта, Первого и Второго Дальневосточного фронтов, а также стратегическому искусству военачальников, боевые действия Красной Армии на Дальнем Востоке завершились в кратчайшие сроки — 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

Выставка доступна на официальном сайте Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова по ссылке http://museums75.ru/page13207429.html