Новости музея

Выставку с теплицей, салфетками-абажурами и рецептами из книги декабристов презентовали в музее

Выставку с теплицей, салфетками-абажурами и рецептами из книги декабристов презентовали в музее
Сегодня впервые в Чите открылась авангардная выставка, посвященная теме пребывания декабристов в Забайкалье, – «Поваренная книга, или Опытные: кухмистер, кондитер, декабрист, его жена и некто Смольянинов». Презентация прошла в Забайкальском краевом краеведческом музее.
На открытии собрались люди, для кого декабристы – не просто слово, не какой-то образ в истории, а целое явление, которое касается непосредственно душ и сердец. Выставка стала попыткой через предметы, истории, документальные записи и кулинарные рецепты показать взаимное влияние культур: приехавших из столицы дворян и местного населения.
Директор Забайкальского краеведческого музея Виктор Колосов рассказал о важности сохранения исторической памяти о декабристах, отметив, что их восстание, несмотря на неудачу, оставило глубокий след в культуре и сознании общества. Он подчеркнул уникальность забайкальской интерпретации декабризма, отличающейся от центральных регионов России, и выразил благодарность организаторам выставки за создание пространства, позволяющего глубже понять дух и ценность пребывания декабристов в Забайкалье.
Сюрпризом для гостей открытия стало видеопоздравление Леонида Гельтермана, президента Международного этногастрономического центра, и Тьери Лашель, друга музея, знатока французской кухни, многие рецепты которой использовали декабристы.
В завершении куратор Анна Щербакова провела экскурсию по уникальной выставке. Гости побывали на кухне декабристок, увидели рисунки растений XIX века, побывали в теплице, увидели гигантские салфетки с цитатами. Небольшое выставочное пространство продумано до мелочей и предполагает максимальное, и в чем-то интимное погружение в такой простой, на первый взгляд, бытовой предмет, как поваренная книга. Но именно через нее вы откроете для себя много нового про декабристов и их жен.
Кейтеринговая компания «Вау Фуршет», являющаяся партнером проекта, представила блюда, приготовленные по рецептам поваренной книги.
Организаторы считают, что посетить выставку лучше два-четыре раза. Сначала самостоятельно ознакомиться с экспозицией, потом – с экскурсоводом, затем – с друзьями, а завершить уже с книгой адаптированных рецептов декабристов в руках, которая станет завершающим этапом проекта «Поваренная книга, или Опытные: кухмистер, кондитер, декабрист, его жена и некто Смольянинов», реализуемому при поддержке Благотворительного фонда Потанина.
#фондпотанина #креативныймузей #музейбезграниц #повареннаякнига
2026 год