Редкие птицы в музее

Выставка посвящена 30-летию международного заповедника «Даурия». Гостей приветствовала заместитель директора краеведческого музея Ксения Максименя.

«Даурия» – международный российско-монгольско-китайский заповедник, созданный в марте 1994 года для координации работ по сохранению уникального уголка природы. Это единственная в Азии трехсторонняя особо охраняемая природная территория. На территории международного заповедника «Даурия» обитает около 200 редких видов животных и растений, занесенных в Международную Красную книгу, Красные книги России, Монголии и Китая.

От имени заповедника посетителей приветствовала методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника Татьяна Горошко. Первую экскурсию по выставке ученому помогла коллега – старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Татьяной Ткачук,.

Представлены 28 фотографий, снятых в период с 2008 по 2023 гг. на территории трех стран в ходе совместных научных экспедиций. Авторы фото: Юрий Баженов, Евгений Бородин, Олег Горошко, Олег Корсун, Денис Кочетков, Раджана Рыгзынова, Андрей Стрельников, Татьяна Ткачук, Алексей Черепицын, Ли Юлиан (Li Yuliaang).

Музей благодарит сотрудников Даурского заповедника, а также Детский художественный ансамбль «Бусинки» из школы №40 г. Читы (художественные руководители Вера Геннадьевна Среда и Мария Геннадьевна Носырева).

Выставка продлится до 16 апреля