Новости музея

Ушел из жизни сотрудник музея

С прискорбием сообщаем, что 9 февраля, на 51 году жизни, скоропостижно скончался сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея Станислав Викторович Теруков.

Станислав Викторович родился 19 октября 1972 г. в г. Чите. Окончил исторический факультет ЧГПИ. Работал научным сотрудником Центра по сохранению историко-культурного наследия Читинской области, проводил историко-этнографические исследования по разработке обоснования создания национального парка «Алханай», а также в Красночикойском и Каларском районах. В 2001 – 2007 гг. Станислав Викторович был директором лаборатории этнологических исследований, старшим преподавателем кафедры социальной антропологии, культурологи и философии Читинского государственного университета. В 2007-2015 гг. работал начальником туристического отдела фирмы «Читатурист», возглавлял фирму «Даурия-тур», занимался вопросами организации внутреннего и внешнего туризма.

Станислав Викторович был активным участником многочисленных этнографических и археологических экспедиций, автором и исполнителем ряда исследовательских проектов в области истории, этнографии, туризма и краеведения. Он является соавтором нескольких монографий и автором более 30 научных статей, участником краевых, региональных, республиканских и международных конференций.

В Забайкальском краевом краеведческом музее Станислав Викторович возглавлял сектор по развитию музея, проводил большую работу в области организации музейных выездных экскурсий, разработки туристических маршрутов и логистики перевозки детских туристических групп.

Станислав Викторович был прекрасным работником, хорошим другом, добрым и сильным человеком. Он был жизнелюбивым и веселым, обладал огромной эрудицией и широким научным кругозором, в любых обстоятельствах всегда шел на помощь.

Мы всегда будем помнить этого человека с большим сердцем, нашего друга и товарища.

Выражаем соболезнования родным и близким.

Прощание состоится в воскресенье 12 февраля в ритуальном зале № 1 Областной клинической больницы в 14.30. - 15.00.
В 14.00 для желающих музеем организуется выезд транспорта по адресу Бабушкина, 113 А (остановка "Карибы") "
2023 год