Монографию о «Вале Чингисхана» представили в музее

Презентация книги «Великая киданьская стена: Северо-восточный вал Чингинсхана»
Презентация книги «Великая киданьская стена: Северо-восточный вал Чингинсхана» состоялась в Забайкальском краеведческом музее. Монография написана коллективом авторов, известных археологов Сибири, Дальнего Востока и Монголии — Н. Н. Крадиным, А. В. Харинским, С. Л. Прокопцом, А. Л. Ивлиевым, Е. В. Ковычевым, Л. Эрдэнэболдом.

Книгу представили авторы — профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент Академии Наук России, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Николай Николаевич Крадин и забайкальский археолог, профессор, кандидат исторических наук Евгений Викторович Ковычев.

Николай Николаевич рассказал о многолетних археологических исследованиях гигантского средневекового оборонительного укрепления «Вал Чингисхана», протянувшегося по территории России, Монголии и Китая, о интерпретациях и датировках памятника, существующих в современной науке. Евгений Викторович дополнил доклад важными деталями и затронул тему хозяйственного воздействия человека на памятник. Затем собравшиеся представители научной общественности обсудили проблемы сохранности памятника и перспективы его туристического освоения.

Книга является первой максимально полной публикацией археологических материалов об уникальном археологическом памятнике Забайкалья, который протянулась по территории Восточной Монголии, России (Забайкалье) и Китая (Внутренняя Монголия). Фортификационная система включает вал длиной более 750 км, а также более чем 50 небольших городищ, расположенных к югу от вала. О данном вале существует много легенд и сказаний. Есть разные мнения о времени его возведения и о том, для чего он был построен. В течение более чем десяти лет ученые академических институтов (Институт истории ДВО РАН, Институт монголоведения СО РАН), Забайкальского университета, Иркутского технического университета, Монгольского университета науки и технологий вели проводили исследования в районе вала на территории трех стран. В результате современных данных доказано, что вал был построен в период существования киданьской империи Ляо (907−1125). К Чингис-хану он не имел никакого отношения.