Выставка, посвященная 15-летию Забайкальского края, пройдет в Подмосковье

В Парке «Патриот», расположенном рядом в г. Кубинка Московской области 14-26 марта 2023 года пройдёт выставка «Забайкальский край. Мы вместе», созданная к 15-летнему юбилею Забайкальского края.

Выставка посвящена одному из важнейших событий в современной истории региона – объединению двух субъектов Российской федерации – Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, произошедшего 1 марта 2008 года по итогам референдума.

Выставка, подготовленная Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А.К. Кузнецова, проводится Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Губернатора Забайкальского края и участии Фонда развития Забайкальского края, а также Министерства культуры Забайкальского края.

Экспозиция призвана продемонстрировать жителям Москвы и гостям российской столицы разнообразие культурных и этнонациональных традиций, представленных в Забайкальском крае, уникальную региональную идентичность и особенности исторического развития этого трансграничного региона, расположенного на востоке страны.

Посетители смогут увидеть уникальные документальные фотографические материалы, которые отражают основные исторические этапы и особенности развития Забайкалья.

Помимо этого, гости выставки получат возможность познакомиться с бытом и культурой народов Забайкальского края: в экспозиции будут представлены традиционные жилища забайкальских народов, фрагменты их хозяйственно-бытовых построек, национальные костюмы, а также элементы традиционных мировоззрений и верований.

Открытие состоится 14 марта 2023 года в 11.00.
#доброедело75