Как развивать «Квартал декабристов»

Состоялся онлайн семинар «Квартал декабристов», посвященный подготовке пешеходной экскурсии на примере одноименного аудиотура. Участниками семинара стали сотрудники музеев Забайкальского края, экскурсоводы, специалисты в сфере туризм по Забайкальскому краю. Организатором выступила АНО «Музейная мастерская», которая работает на базе Музея декабристов.

Полученный опыт в рамках работы над проектом был представлен на онлайн семинаре в виде методических рекомендаций при подготовке городских пешеходных экскурсий. Также на семинаре начальник управления международных связей и туризма администрации города Любовь Ожегова рассказала о разработке городских аудиотуров. Начальник отдела развития туризма Татьяна Воронина поделилась информацией о прохождении аттестации экскурсоводов в Забайкальском крае.

«Квартал декабристов» — это единый экскурсионный маршрут о истории Читы первой четверти XIX века. Экскурсионный маршрут объединил старейшие постройки в Чите XVIII и начала XIX вв., исторические сюжеты о пребывании декабристов и их жен. Протяженность маршрута – около 800 м., продолжительность аудиоэкскурсии – 45 минут. В проект включена разработка и установка 4-х информационных стендов, подготовка и публикация аудиоэкскурсии на платформе izi.TRAVEL, проведение экскурсий.

Проект реализован сотрудниками Музея декабристов при поддержке администрации города Читы на средства гранта компании «Удоканская медь».