Новости музея

В Забайкальском краеведческом музее начали слежку

Выставка «Они следят за тобой» открылась в преддверии Дня работника культуры

Парейдолические иллюзии на фотографиях научного сотрудника музея Максима Федосеева визуализировала в картинах художник Елена Изместьева. Выставка вдохновлена пейзажами причудливых форм, которые так богат Забайкальский край. На фотографиях и картинах можно увидеть обыкновенных и фантастических животных, страшные и веселые образы из сказок. Компанию зрителю составляют авторские куклы Елены Изместьевой и загадочные экспонаты из фондов музея.

Атмосферная гитарная импровизация Максима Баженова задала необходимый настрой для восприятия выставки.


Гостей приветствовали научный секретарь музея Юлия Коваленок и заведующая отделом природы Надежда Актямова.

Федор Машечко, фотограф, заслуженный работник культуры РСФСР:
«Сегодня каждый день по всему миру делаются одновременно несколько миллиардов фотографий. У каждого есть фотоаппарат, потому что он встроен в мобильный телефон. Но чтобы сделать хорошую фотографию, мало просто смотреть и фотографировать, необходимо увидеть. Максим Федосеев видит».


Елена Иманакова, искусствовед, член Союза художников России:

«Я думаю, в большинстве случаев мы все проходили мимо этих камней, скал, бегущей воды, которые успевает фотографировать Максим, и работы Лены мы тоже видели, но вот как увидеть в том, что природно совершенно иной образ – это фантастическая вещь».

Ирина Бухоголова, художник-реставратор музея, член Союза художников России:

«Благодаря сегодняшней выставке, мы можем убедиться, что художника не заменит никакая программа. Насколько мы с вами счастливые люди, что можем видеть работу творцов. И я хочу поблагодарить своего коллегу Елену Изместьеву, я считаю, что на сегодня это сильнейший график Забайкальского края».

Алексей Мясников, фотограф, краевед, журналист издания «Вокруг света»:

«Когда мы видим такие чудеса природы, мы заглядываем не просто в эту самую природу, а куда-то вглубь себя, в глубину души. Это удивительный эксперимент»

Роман Смоляков, преподаватель, руководитель туристко-краеведческого клуба «Бурундуки»:

«Такие выставки нужны, они показывают, что очень много талантливых людей, про которых нужно говорить. Я завидую таким людям белой завистью - иногда посмотришь, потом увидишь на фотографии и понимаешь – да, он увидел, а я нет».
Выставка будет работать до конца апреля.
2023 год