Подведены итоги конкурса эскизов памятника «Дети войны»

Подведение итогов конкурса эскизов памятника «Дети войны»
В Забайкальском краеведческом музее состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, оценившей пять лучших эскизов памятника «Дети войны» по результатам общественные голосования, проходившего с 1 по 10 февраля на портале ЧитаРу и группе музея в социальной сети «Вконтакте». Открытый конкурс, объявленный 30 декабря 2019 г., был инициирован Читинским городским отделением Общероссийской общественной организации «Дети войны» при поддержке Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Памятник «Дети войны» предполагается установить на территории городского округа «Город Чита» Забайкальского края. К участию в конкурсе было заявлено 48 работ из различных регионов Российской Федерации. К открытому общественному голосованию допущено 19 эскизных проектов.

Заседание Конкурсной комиссии по определению победителя конкурса состоялось 11 февраля 2020 г. В состав Конкурсной комиссии вошли представители Организационного комитета конкурса, Министерства культуры Забайкальского края, Комитета культуры и Комитета градостроительной политики Администрации городского округа «Город Чита», Забайкальского объединения Союза архитекторов России. По результатам обсуждения Конкурсной комиссией было определено несоответствие представленных заявок целям и задачам конкурса, работы составлены без достаточного учета исторического контекста среды: условий и обстоятельств проживания детей Забайкалья в период 1941—1945 годов. По мнению Конкурсной комиссии, в представленных проектах не обеспечено единство с прилегающей территорией, на которой планируется установка памятного объекта. С учетом этих обстоятельств победитель конкурса не был определен.

Организаторами принято решение о проведении нового конкурса с учетом профессиональных предложений, высказанных членами Конкурсной комиссии.

Читинское отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» и Региональное отделение «Российского военно-исторического общества» выражает искреннюю благодарность всем авторам, принявшим участие в конкурсе. Авторы пяти работ, набравших наибольшее количество голосов в ходе общественного голосования, будут награждены благодарственными письмами организаторов конкурса.