Новости музея

В музее состоялась презентация каталога рисунков

24 января состоялась презентация каталога творческих работ «Забайкалье. Пути доблести. Исторические зарисовки». Событие стало завершающим этапом грантового проекта регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На мероприятии присутствовали учащиеся и студенты Забайкальского государственного университета, краевого училища искусств, Центральной детской художественной школы г. Читы, преподаватели, родители, представители организаций-партнеров грантового проекта.

Открыло презентацию выступление заслуженного деятеля искусств Забайкальского края Евгения Нимаева с песенной композицией о Сталинграде.

Эдуард Шелофаст, исполнительный директор РВИО в Забайкальском крае :
«Данный проект является непосредственным продолжением той деятельности, реализацией тех приоритетных целей и задач, которые выполняет Общество в регионе, он самым тесным образом связан с сохранением историческое памяти, а механизм, предложенный нами, делает эту непростую и важную миссию выполнимой. Смею предположить, что даже при самом беглом просмотре работ каталога, в сознании, в душе человека возникает сложное чувство рефлексии, ощущение особого отношения к судьбам и событиям тех лет, и это отнюдь не случайно, поскольку сама механика подобных ощущений заложена во всех нас исторической памятью и общим генетическим кодом, разлитым в нас – наследниках победителей. Крайне важно его не потерять, а все больше и больше приумножать. Это и есть формула вакцины от лжи, фальсифицирования и исторического суррогата».

Маргарита Гомбоева, профессор, доктор культурологии, заведующая кафедрой теории и истории культуры, искусств и дизайна Забайкальского государственного университета:
«Во многом тяжесть катастрофических событий XX столетия взяла на себя Россия, которая сейчас оказалась оболганной так называемыми «странами запада». Поэтому детям и молодым людям современного поколения россиян мы должны объективно доносить правдивую историю, связанную с Великой Отечественной войной. Практически каждая семья в нашей стране столкнулась с тяготами и лишениями военных лет. В изданном каталоге есть работы моей родственницы Даяны Цыренжаповой. Восемь братьев в ее семье погибли в годы Великой Отечественной войны. Их отец лишился рассудка на фоне этой трагедии, когда не стало всех его сыновей. Из детей семьи в живых осталась только дочь, рожденная в 1941 г. Сегодня по-прежнему мы нуждаемся в особых исследованиях, статистическом, экономическом анализе тех страшных лет войны. Уверена, что гамбургский счёт за те события еще будет предъявлен той стороне, которая втянула Россию в новый водоворот противостояния. Поэтому всегда очень важно сохранять национальное достояние, национальное достоинство, национальное культурное наследие, ведь именно на этом базисе покоится и укрепляется мужество конкретного человека, на нем основывается гордость за страну».

Андрей Максимов, заведующий отделением дизайна и живописи Забайкальского краевого училища искусств:
«Для художника очень важно, чтобы его работы были доступны широкой аудитории, а публикация их в каталоге имеет особенную ценность».

Марина Кузьмина , преподаватель Центральной детской художественной школы г. Читы, кандидат культурологии:
«Это многогранный проект с обилием экскурсионных поездок, послуживших возникновению глубокого вдохновения у ребят. Тематика вошедших в каталог работ разнообразна, это не только подвиг на фронте, но и подвиг в тылу, здесь в Забайкалье. Пока мы помним наших предков их подвиг жив, жив в наших сердцах».

Презентация каталога завершилась награждением дипломами и памятными призами авторов лучших работ. Каталог «Забайкалье. Пути доблести. Исторические зарисовки» получили все участники проекта. Отдельно были отмечены педагоги-наставники и образовательные учреждения, представляемые ими.

Мероприятие украсило выступление воспитанников образцовой студии эстрадного вокала «Гураненок» при Государственном музыкальном театре национальных культур «Забайкальские узоры».

Электронный вариант каталога можно скачать здесь

Источник