Столетний юбилей Дальневосточной республики отметят научными конференциями

Рабочее совещание по организации серии конференций, посвященных столетию образования Дальневосточной республики (ДВР)
28 ноября состоялось рабочее совещание по организации серии конференций, посвященных столетию образования Дальневосточной республики (ДВР), организаторами которого стали Забайкальский краевой краеведческий музей им. А. К. Кузнецова и Забайкальский государственный университет.

Совещание возглавили директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, д.и.н., чл.-кор. РАН Н. Н. Крадин и проректор по науке ЗабГУ, д.т.г. А. Н. Хатькова. В совещании приняли участие министр культуры Забайкальского края Т. В. Цымпилова, начальник управления по внутренней политике Губернатора Забайкальского края Я. Э. Валько, директор Приморского объединенного государственного музея им. В. К. Арсеньева, член Совет по культуре и искусству при Президенте РФ В. А. Шалай и директор Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова, к.и.н. И. В. Крюков.

Забайкальский краеведческий музей представляли директор музея В. К. Колосов и зам. директора по науке к.и.н. О. В. Кузнецов. Ученые обсудили концепцию проведения серии научных конференций в Чите, Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке — городах, входивших в состав ДВР. К участию в конференциях планируется привлечь ведущих ученых — исследователей истории Гражданской войны и государственного строительства на Дальнем Востоке. Эстафета конференций начнется в апреле 2020 году в Чите, а закончится в 2022 во Владивостоке. К организации мероприятий планируется подключить ведущие институты РАН, ВУЗы и музеи субъектов ДФО, а также федеральные и территориальные органы государственной власти.

Согласно «Энциклопедии Забайкалья»: Дальневосточная республика (ДВР), демократическая республика, существовавшая с 6.4.1920 по 15.11.1922 на территории к востоку от оз. Байкал и до Тихого океана, включая области Прибайкальскую, Забайкальскую, Амурскую, Приморскую, Сахалин и Камчатку. Столица — сначала Верхнеудинск, с октября 1920 — Чита. Создана как буферное государство между Советской Россией и Японией, находящееся в политической и военной зависимости от РСФСР.