День памяти жертв политических репрессий прошел в Забайкалье

Церемония возложения цветов к памятному знаку и могилам пострадавшим
На мемориальном комплексе близ поселка Смоленка 9 августа состоялся митинг памяти жертв политических репрессий в Забайкальском крае.

Традиционно Забайкальским краевым краеведческим музеем была развернута передвижная выставка «Два лица одной эпохи» посвященная забайкальцам, ставшим жертвами политических репрессий сталинского режима в 1930-е годы ХХ в.

В ходе мероприятия выступили заместитель руководителя администрации губернатора Александр Якимов, руководитель администрации городского округа «Город Чита» Александр Сапожников, историки-краеведы Александр Лыцусь и Геннадий Жеребцов, представители организации «Память сердца», члены семей репрессированных.

Завершился митинг минутой молчания и церемонией возложения цветов к памятному знаку и могилам пострадавшим.

9 августа — День Памяти жертв политических репрессий в Забайкальском крае. В этот день в 1991 году близ поселка Смоленка состоялась церемония перезахоронения останков расстрелянных, обнаруженных в братских могилах. Сегодня на месте захоронения создан мемориал. По данным краевой «Книги памяти», за годы сталинских чисток в регионе репрессировали более 20 тыс человек. Забайкалье стало одним из первых регионов, начавшим работу по сбору информации о жертвах сталинского террора. С 1988 года работает комитет по увековечиванию памяти репрессированных, издана многотомная «Книги памяти», в 1992 году в регионе 9 августа впервые отметили День памяти жертв политических репрессий. Жертвам политических репрессий посвящена часть постоянной экспозиции зала истории Забайкалья «От Транссиба до БАМа».