Состоялась первая публикация проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона»

Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова совместно с автономной некоммерческой организацией «Забайкальский центр развития музейного дела», выступил инициатором проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона», который получил высокую оценку независимых экспертов и стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив.

Проект призван содействовать активизации исторической и коллективной памяти населения экономически неблагополучных территорий Забайкальского края. В поле деятельности входят предприятия Читы (Читинский машиностроительный завод), Балея (Комбинат "Балейзолото"), Калангуй (Калангуйский плавико-шпатовый комбинат).

Первым шагом в привлечении неравнодушных людей, исследователей, любителей истории родного края стала публикация на сайте музея.

Материал призван не только рассказать о трех важнейших для Забайкалья предприятиях, но и показать пробелы в их истории.

Итогом реализации проекта станет сбор исторических материалов и сведений, которые пополнят фонд краевого музея. Жителям края, Читы, Балея, Калангуя и других населенных пунктов материалы будут представлены в виде передвижного выставочного проекта и изданного сборников - альманахов.

Всех неравнодушных людей, имеющих желание поделиться материалами, музей приглашает участвовать в проекты.
Материалы с пометкой "Наша история -
моё Забайкалье!"  необходимо высылать на адрес музея chitinsky.muzei@yandex.ru

#Президентскийфондкультурныхинициатив #Забайкальскиймузей #ИсторияЗабайкалья #гранты