В Забайкальском краеведческом музее прошла "Ночь искусств"

"Ночь искусств". Театр теней
Всероссийская акция «Ночь искусств» в Забайкальском краеведческом музее удалась.

Гостей приветствовал заместитель директора музея по науке О. В. Кузнецов. Министр культуры Забайкальского края Т. В. Цымпилова рассказала о традиции проведения Ночи искусств в России. Замечательное выступление солистки Театра песни и танца «Забайкалье» Елены Ханевской открыло мероприятие. Участники акции разошлись по площадкам музея.

Мастер-класс «Борьба за огонь» в экспозиции «Археология Забайкалья» в полной мере соответствовал названию и, несмотря на сопротивление материала, увенчался успехом. Гости мастерили театральные маски, а после участия в мастер-классе «Искусство грима» музей заполнили сказочные персонажи. Большим успехом пользовались новые выставки — «Сага о театре» и «Скелеты в шкафу». В экспозициях «Природа Забайкалья» вели экскурсии сотрудники сектора «Природа». В зале 19 века под управлением ребят из лингвистического центра «Dialog» ожили тени животных из древних китайских легенд. Выступление заслуженного деятеля искусств Забайкальского края Евгения Нимаева собрало любителей театрального искусства в зале истории XX века. Украшением вечера стало выступление Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство», показавшего сказку «Морозко».
Акция «Ночь искусств» в Забайкальском краеведческом музее собрала в нынешнем году около 400 участников.