Увидеть героев

На выставке можно увидеть фотографии и написанные забайкальским художником Станиславом Мосиным портреты героев СВО – уроженцев Забайкалья, а также тех, кто оказался связанным с нашим краем службой Родине. Открытие посетили представители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели, учащиеся учебных заведений, родственники участников СВО. Собравшиеся почти минутой молчания память погибших воинов.

Виктория Бессонова, заместитель председателя правительства Забайкальского края:
«Очень важно то, какую миссию выполняет каждый из нас. Есть те, кто смотрит на нас уже сверху, есть те, кто продолжает служить в рядах нашей армии. И каждому из них каждый день мы говорим спасибо за то, что у нас с вами красивое голубое безоблачное небо, наше забайкальское солнце. Но это дается ребятам, которые служат очень непросто. Я хочу, чтобы каждый из нас в своей мирной жизни понимал это».

Александр Секержитский, отец Героя России Егора Секержитского погибшего в ходе специальной военной операции:
От лица своей семьи я лично выражаю глубокую благодарность за сохранения памяти о героях Специальной военной операции. Обращаясь к молодым людям, присутствующим здесь, хочу сказать – посмотрите, сколько героев. Просто диву даешься их храбрости. Сколько они находят в себе сил, мальчишки, покидать окопы и идти в бой. Чудеса храбрости проявляют, чудеса смелости, героизм. Для меня они все – продолжатели дела отцов, дедов и всех поколений нашей великой страны».

Алексей Саклаков, депутат Законодательного собрания:
«Сейчас такое время, идет серьезная борьба за будущее России, может быть даже – всего мира. О подвигах наших забайкальцев мы будет слышать не только сегодня, знаете - две даты 23 февраля – День защитника Отечества, 24 февраля – два года Специальной военной операции. О подвигах наших забайкальских героев будут обязательно сниматься фильмы, будут рассказывать на уроках мужества, о них будут рассказывать учителя, ветераны боевых действий. О героях наших будут слагаться стихи и песни».

Ксения Максименя, заместитель директора Забайкальского краеведческого музея:
«Одна из миссий музея - формировать коллекцию, которая актуальна на сегодняшний день. И, наверное, для нашей страны, для нашего общества нет ничего более актуального, острого, болезненного чем то, что происходит сейчас – специальная военная операция. Мы должны собрать коллекцию для того, чтобы через одно, два, десять поколений наши потомки смогли воссоздавать то, что происходит сейчас и в мирных городах и в тех городах, на которые падают бомбы. Основной идеей, сподвигнувшей нас на формирования галереи портретов героев Специальной военной операции послужил портрет снайпера Семена Номоконова, хранящийся в нашем музее».

Музей благодарит артистов, выступивших на открытии выставки - ансамбль краевого училища культуры «Оберег» под руководством Натальи Рюмкиной, а также заслуженного деятеля искусств Забайкальского края Евгения Нимаева.
Выставка, созданная в рамках сотрудничества музея и Министерства культуры Забайкальского края, будет работать в течении месяца.