Новости музея

Выставка, посвященная главному сражению Великой Отечественной войны, открылась в музейном квартале

На выставке «Сталинград. Ни шагу назад!», приуроченной 80-летию победы в Сталинградской битве, представлены фотографии и документы, раскрывающие подвиг советского народа: портреты бойцов, эпизоды боевых действий, агитационные плакаты. Некоторые черно-белые фотографии колоризированы. Часть стендов содержит материалы, повествующие об участии забайкальцев в самом важном сражении Второй мировой войны.

На открытии выставки присутствовали ученые, краеведы, ветераны боевых действий, а также учащиеся Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.

Эдуард Шелофаст, заместитель директора Забайкальского краевого краеведческого музея:

«Сталинградская битва по своему масштабу была самой мощной битвой Второй мировой войны. Двести дней и ночей она продолжалась, полтора миллиона уничтоженных солдат противника, один миллион сто тысяч погибших солдат Красной Армии. И последствия этой битвы были также велики. Проявлялись они, в том числе, и у нас, здесь, в Забайкалье, в Читинской области. Поскольку на нашей границе в Северной Маньчжурии стояла Квантунская армия и фактически исход боев под Сталинградом привел к тому, что Япония не посмела реализовать активный сценарий боевых действий и развить наступательную операцию против Советского Союза».

Михаил Константинов, доктор исторических наук, профессор Забайкальского государственного университета:

«Есть вот такая история, которая у нас некоторым образом остается в тени, на выставке не отражена, но я надеюсь, что вы обратите на это внимание. Знаменитый БАМ фактически начинался с 30-х годов XX века. Строилась линия от станции БАМ на Транссибе до Тынды. Строили ее лагерники, их называли «бамовцы». Тогда это была территория Читинской области. В январе 1942 года несколько десятков километров железной дороги разобрали и в качестве рокадной дороги восстановили под Сталинградом, из глубокого тыла эта дорога вела непосредственно к Волге. Вот это, возможно, самый большой вклад Забайкалья в победу под Сталинградом. У нас, очевидно в связи с тем, что эти районы перешли в Амурскую область, об этом забыли».

Геннадий Щукин, председатель Забайкальского краевого Совета ветеранов войны и труда:

«Сегодня наши ребята, наши отцы, братья, дети воюют с фашизмом, который опять поднял голову. Сегодня у нас идут две войны – одна настоящая, боевая, а другая, не менее громадная - это идеологическая война. Сегодня брошены все средства на то, чтобы посеять в наших сердцах, умах, особенно молодежи, сомнения, неверие в нашу историю. И спасибо сотрудникам музея, что они проводят такие акции и мы на примере наших отцов и дедов, участником Великой Отечественной войны учимся патриотизму»

Первую экскурсию провел автор выставки, главный научный сотрудник сектора истории Дмитрий Скажутин.

Забайкальский краеведческий музей благодарит за выступление учащихся Забайкальского краевого училища культуры Софью Плотникову , Юлию Шеломенцеву и Арину Жаркову, а также учащуюся Многопрофильной языковой гимназии № 4 Анастасию Перевалову.
2023 год