Нчался первый этап реализации проекта "До встречи в XIX веке"

Сотрудники Музея декабристов поучаствовали в онлайн-семинаре отдела инклюзивных проектов музея-заповедника истории Дальнего Востока им.В.К.Арсеньева. Коллеги из Владивостока поделились опытом реализации проектов для слабовидящих и незрячих посетителей. Рассказали и показали средства сенсорной доступности музея, виды тактильных экспонатов и этикетажа.

Вместе с партнером проекта Забайкальским отделением Всероссийского общества слепых были организованы встречи в музее декабристов. На встречах прошло обсуждение доступных экспонатов для изготовления тактильных копий, определена тема дополнений к музейному путеводителю с использованием рельефно-графических и полноцветных изображений.

Проект «До встречи в XIX веке» посвящен вовлечению слабовидящих и незрячих посетителей в музейное пространство. Экспозиция Музея декабристов знакомит посетителей с историей XIX в., когда в Читу прибыло в наказание 85 декабристов. Реализация проекта проходит при поддержке Благотворительного фонда «Свет».

#Фонд_Свет #Без_Исключения #До_встречи_в_XIX_веке