«Я последую за тобой в Сибирь…» в Забайкалье

Новая книга французской писательницы Ирэн Фрэн «Я последую за тобой в Сибирь…»
В Музее декабристов в Чите представили новую книгу известной французской писательницы Ирэн Фрэн «Я последую за тобой в Сибирь…».

Книга о Прасковье Анненковой (в девичестве Полине Гебль), жене декабриста Ивана Анненкова, вышла во Франции в сентябре. Автор исследует жизненный путь героини от Лотарингии до Нижнего Новогрода. Треть произведения посвящена пребыванию Полины в Забайкалье.

Во время работы над написанием книги писательница посетила Читу в июле 2018, побывала в музее Декабристов, Государственном архиве Забайкальского края, библиотеке имени Е.П. и М. М. Нарышкиных.

О книге и исторических изысканиях И. Фрэн в Чите рассказала Л. В. Эмирзиади — главный специалист отдела международных проектов и программ Управления международной деятельностью ЗабГУ. На презентации выступили известные забайкальские декабристоведы, помогавшие И. Фрэн в работе над книгой — Н. С. Козлова, Л. М. Карчанова, Т. А. Константинова, Г. Ф. Самарина, Л. Г. Полетаева, Л. И. Арзамасцева.