Ушла из жизни сотрудник музея

С прискорбием сообщаем, что 19 мая, на 53 году жизни, после продолжительной болезни скончалась старший научный сотрудник сектора истории Забайкальского краевого краеведческого музея Оксана Петровна Крушевская.

Оксана Петровна родилась 25 марта 1971 г. в г. Краснокаменске. Окончила исторический факультет ЧГПИ. Работала библиотекарем ЦБС г. Читы, с 2007 года – в Забайкальском краевом краеведческом музее.

За 16 лет, пройдя путь библиотекаря до старшего научного сотрудника, Оксана Петровна стала основным организатором всех исторических проектов музея. Она подготовила множество выставок, в том числе региональных и международных, была соавтором основных экспозиций. При активном участии О.П. Крушевской был создан ряд новых муниципальных и ведомственных музеев – историко-краеведческий музей в п. Забайкальск, музей Городской клинической больницы №1, музей истории прокуратуры и музей судебной системы в г. Чите.

Оксана Петровна также успешно развивала тематику участия забайкальцев в освоении космоса, и в авиастроении, является автором ряда научных и научно-популярных статей, участником научных конференций.

Неоценим вклад Оксаны Петровны в учетно-хранительскую работу музея. Ею каталогизировано свыше 11 тысяч номеров газет и свыше 3 тысяч единиц фонда редкой книги.

В коллективе музея Оксана Петровна была примером, ответственно относилась к любой работе, всегда сохраняла позитивный настрой, была искренним товарищем и другом.

Друзья и коллеги всегда будут помнить этого замечательного, светлого человека.

Выражаем соболезнования родным и близким.

Прощание состоится в среду, 24 мая, с 9.30 до 10.00 в ритуальном зале №1 Клинической больницы.